21.08.2009260

DJ Экономисты Банка международных расчетов прогнозируют восстановление в 2010 г

DJ Экономисты Банка международных расчетов прогнозируют восстановление в 2010 г

 

ДЖЕКСОН-ХОУЛ, 21 августа /Dow Jones/. Ведущие экономисты Банка международных расчетов /BIS/ ожидают "относительно быстрого восстановления" в странах, которые наиболее сильно пострадали от мирового финансового кризиса. Такая точка зрения высказывается в научной статье "Финансовые кризисы и экономическая активность" /Financial Crises and Economic Activity/, обнародованной в пятницу на ежегодной конференции Федеральной резервной системы /ФРС/, проходящей в г. Джексон-Хоул, штат Вайоминг.

Авторы исследования - Стивен Сечетти, Мэрион Келер и Кристиан Аппер, которые занимают ведущие должности в этом старейшем международном финансовом институте, прогнозируют, что средняя продолжительность текущего кризиса для большинства стран составит порядка 10 кварталов.

В этом случае показатели валового внутреннего продукта вернулся к докризисным уровням во второй половине следующего года.

Тем не менее, результаты исследования экономистов BIS, которые будут представлены позднее в пятницу в ходе конференции, нельзя назвать исключительно благоприятными.

Проанализировав 40 кризисов, произошедших в 35 странах с 1980 года, авторы статьи пришли к выводу, что текущий кризис, который оказался самым серьезным за десятилетия, определенно оставит свой след. Возможно, его результатом станут более слабые уровни производственных мощностей и инвестиций, которые, вероятно, будут сохраняться по крайней мере пару лет.

"Большинство, хотя и не все, системных банковских кризисов совпадают с резким сокращением ВВП, на восстановление после которого уходит несколько лет", - отмечается в статье.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 12:44 ET (16:44 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...