21.08.2009302

DJ Экономисты Банка международных расчетов -2-

DJ Экономисты Банка международных расчетов прогнозируют восстановление в 2010 г -2-

 

/С продолжением/

ДЖЕКСОН-ХОУЛ, 21 августа /Dow Jones/. Ведущие экономисты Банка международных расчетов /BIS/ ожидают "относительно быстрого восстановления" в странах, которые наиболее сильно пострадали от мирового финансового кризиса. Такая точка зрения высказывается в научной статье "Финансовые кризисы и экономическая активность" /Financial Crises and Economic Activity/, обнародованной в пятницу на ежегодной конференции Федеральной резервной системы /ФРС/, проходящей в г. Джексон-Хоул, штат Вайоминг.

Авторы исследования - Стивен Сечетти, Мэрион Келер и Кристиан Аппер, которые занимают ведущие должности в этом старейшем международном финансовом институте, прогнозируют, что средняя продолжительность текущего кризиса для большинства стран составит порядка 10 кварталов.

В этом случае показатели валового внутреннего продукта вернулся к докризисным уровням во второй половине следующего года.

Тем не менее, результаты исследования экономистов BIS, которые будут представлены позднее в пятницу в ходе конференции, нельзя назвать исключительно благоприятными.

Проанализировав 40 кризисов, произошедших в 35 странах с 1980 года, авторы статьи пришли к выводу, что текущий кризис, который оказался самым серьезным за десятилетия, определенно оставит свой след. Возможно, его результатом станут более слабые уровни производственных мощностей и инвестиций, которые, вероятно, будут сохраняться по крайней мере пару лет.

"Большинство, хотя и не все, системных банковских кризисов совпадают с резким сокращением ВВП, на восстановление после которого уходит несколько лет", - отмечается в статье.

/Продолжение/

В этом году двухдневный симпозиум ФРС, в котором принимают участие министры финансов и главы центральных банков со всего мира, проходит как раз в то время, когда многие экономисты объявили о том, что американская экономика встала на путь восстановления. Впрочем, эксперты прогнозируют дальнейшие трудности, учитывая сохраняющуюся напряженность на финансовых рынках, жесткие условия кредитования,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 12:59 ET (16:59 GMT)

DJ Экономисты Банка международных расчетов -2-

сохраняющуюся слабость рынка труда и нерешительность потребителей.

Как отметили авторы статьи, время проведения конференции также любопытно, поскольку на август 2009 года приходится "вторая годовщина начала первого мирового финансового кризиса 21 века".

Страны, возможно, находятся на пути к восстановлению, однако последствия самого серьезного кризиса за десятилетия могут оказаться исключительно тяжелыми. Экономисты BIS отметили, что кризисы, как правило, уменьшают склонность инвесторов к риску. Более того, разгар кризисов, во время которого власти пытаются смягчить потрясения и оживить экономику, обычно сопровождается ростом государственного долга и увеличением балансов центральных банков.

"Мы искали свидетельств подобных последствий и выяснили, что ряд кризисов оказал продолжительное негативное воздействие на ВВП", - отмечается в статье. В некоторых странах наблюдалось снижение экономической активности и перманентное замедление трендового роста, отметили авторы исследования. В других случаях темпы роста ускорились после кризиса, но не настолько, чтобы компенсировать падение активности, связанное с кризисом.

Главной задачей авторов статьи было определить, какое воздействие может оказать текущий кризис на затронутые им страны. В особенности авторов интересовала продолжительность и глубина текущего кризиса.

Они обнаружили, что ВВП наиболее сильно пострадавших экономик, в том числе США и Великобритании, "вернется к докризисному уровню ко второй половине 2010 года".

Исходя из модели, примененной авторами, ВВП Испании и Нидерландов достигнут докризисного уровня на пару кварталов позднее, а Япония и Ирландия восстановятся раньше.

Авторы статьи прогнозируют, что средняя продолжительность текущего кризиса составит для каждой страны примерно 10 кварталов, начиная с квартала, в котором рост ВВП достиг пикового уровня. Например, экономики Японии и Ирландии, как ожидается, восстановятся раньше, поскольку их ВВП начал снижаться раньше, чем в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 12:59 ET (16:59 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...