21.08.2009256

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в июле +7,2% до 5,24 млн домов в год -2-

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в июле +7,2% до 5,24 млн домов в год -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 21 августа. /Dow Jones/. Продажи на вторичном рынке жилья в США выросли в июле по сравнению с предыдущим месяцем до самого высокого уровня почти за два года, поскольку более низкие цены и доступность налоговых льгот продолжали привлекать покупателей на рынок.

Согласно данным, предоставленным в пятницу Национальной ассоциацией риелторов США /NAR/, продажи на вторичном рынке жилья в США в июле выросли на 7,2% до 5,24 млн домов в год с учетом коррекции на сезонные колебания. Месячный рост показателя оказался самым масштабным более чем за десятилетие.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что продажи составят 5 млн домов в год.

"Ситуация на рынке жилья определенно изменилась в лучшую сторону", - отметил Лоренс Юн, старший экономист NAR.

В прошлом месяце в NAR сообщили, что в июне продажи выросли на 3,6% до 4,89 млн домов в год. Показатель за июнь пересмотрен не был.

Из общего объема продаж в июле 31% составили продажи домов, утраченных владельцами по причине невыплаты кредитов, а также короткие продажи. Вынужденные продажи недвижимости привели к снижению цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Жилье при этом приобретали покупатели, которых не отпугнула безработица и жесткие условия кредитования.

Срединная цена на вторичном рынке снизилась в июле на 15,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составила 178 400 долларов.

/Продолжение/

По сравнению с тем же периодом прошлого года продажи на вторичном рынке жилья выросли в июле на 5,0%.

Слабый спрос способствовал сохранению высоких уровней запасов непроданных домов. Запасы непроданных домов на вторичном рынке по состоянию на конец июля выросли на 7,3% до 4,09 млн.

По словам Юна, рост запасов, вероятно, стал результатом возвращения на рынок непроданных домов, которые ранее придерживались продавцами.

С учетом текущих темпов продаж июльских запасов хватило бы на 9,4 месяца, как и в июне.

Что касается регионов, то на Северо-Востоке продажи в июле выросли на 13,4%, на Юге - на 7,1%, на Среднем Западе - на 10,9%. На Западе продажи снизились на 1,7%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 10:59 ET (14:59 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...