21.08.2009231

DJ ЕВРОНОМИКА: Растет вероятность возобновлени -3-

DJ ЕВРОНОМИКА: Растет вероятность возобновления роста ВВП еврозоны в 3-м квартале -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 21 августа. /Dow Jones/. Растет вероятность того, что ВВП еврозоны в 3-м квартале вырастет по сравнению с предыдущим кварталом впервые более чем за один год. Этому будет способствовать восстановление во Франции и Германии, которое, как свидетельствуют опубликованные в пятницу отчеты, превзошло прогнозы экономистов.

В отчете Markit Economics сообщается, что предварительный составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны, важный индикатор активности частного сектора, основанный на опросе производственных компаний и компаний сферы услуг, вырос в августе до 15-месячного максимума 50,0 против 47,0 в июле. Это самый резкий месячный рост за всю историю расчета этого индекса.

Данные оказались намного благоприятнее прогноза экономистов, и они указывают на то, что частный сектор еврозоны стоит на пороге роста после падения в течение 14 месяцев подряд. Значения индекса выше 50,0 указывают на рост, а значения ниже 50,0 сигнализируют о спаде.

Предварительные составные индексы для Германии и Франции, двух крупнейших экономик еврозоны, выросли в августе выше нейтральной отметки 50, развивая успех, достигнутый во 2-м квартале, когда в этих двух странах неожиданно возобновился рост валового внутреннего продукта.

Значения индексов менеджеров по снабжению "сигнализируют о том, что за беспрецедентным спадом последовал стремительный рост, предвещающий увеличение ВВП еврозоны в 3-м квартале", отмечает Роб Добсон, старший экономист Markit.

Во 2-м квартале сокращение ВВП еврозоны составило 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Это значение стало самым благоприятным с 1-го квартала прошлого года, но оно свидетельствует о продолжении сильной рецессии, которая началась в середине 2008 года в результате мирового кредитного кризиса.

По словам Добсона, сокращение рабочих мест и потребность компаний в значительном снижении цен по-прежнему вызывают озабоченность. Но перспективы становятся более благоприятными, так как темпы ухудшения ситуации на рынке труда продолжают снижаться, цикл

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 11:30 ET (15:30 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Растет вероятность возобновлени -2-

товарно-материальных запасов по-прежнему оказывает поддержку, а настроения в сфере услуг достигли максимума за 28 месяцев, говорит он.

/Продолжение/

По словам экономистов, опросы говорят о том, что в 3-м квартале экономика еврозоны может восстановиться неожиданно сильно, причем Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в следующем месяце даже может повысить свои прогнозы для роста. Тем не менее, сохраняется озабоченность относительно устойчивости возможного восстановления.

"Причина в том, что факторы, которые в настоящее время способствуют росту, такие как негативная общая инфляция, программы стимулирования покупок автомобилей и ряд других налогово-бюджетных мер, начнут ослабевать - в случае инфляции и программ стимулирования покупок автомобилей позитивный эффект, вероятно, нивелируется, - отмечает в аналитической записке Доминик Брайант, экономист BNP Paribas. - Тем не менее, в краткосрочной перспективе данные по активности в еврозоне, очевидно, превышают прогнозы".

Согласно опросу Markit, в частом секторе еврозоны в августе по-прежнему наблюдалось сокращение рабочих мест, но темпы сокращения были самыми низкими с октября прошлого года. Возможно, это поможет умерить опасения в отношении того, что безработица, которая достигла 10-летнего максимума, будет сдерживать рост.

По данным Markit, доверие в сфере услуг в августе достигло максимума за 28 месяцев. Экспортные заказы в еврозоне также продемонстрировали признаки потенциального восстановления в августе.

"Главным вопросом остается то, сможет ли внешний спрос восстановиться достаточно быстро, чтобы начать стимулировать рост, прежде чем завершится срок действия программ налогово-бюджетного стимулирования, особенно программы утилизации автомобилей, - отмечает в аналитической записке Колин Эллис, экономист Daiwa Securities SMBC Europe.

В отчете Markit сообщается, что производственный индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны достиг в августе 14-месячного максимума 47,9 против 46,3 в июле, тогда как индекс PMI для сферы услуг продемонстрировал рекордный

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 11:30 ET (15:30 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Растет вероятность возобновлени -3-

рост до 15-месячного максимума 49,5 против 45,7 в июле.

"Сегодняшний индекс PMI вновь ставит под вопрос прогноз ЕЦБ, согласно которому рост возобновится не ранее середины 2010 года, и он сигнализирует о возобновлении позитивного квартального роста ВВП еврозоны в 3-м квартале", - отмечают в аналитической записке экономисты Royal Bank of Scotland.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires, +44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 11:30 ET (15:30 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...