21.08.2009274

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг закрылись с -3-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг закрылись с небольшим понижением

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 августа. /Dow Jones/. Фьючерсы на золото немного подешевели на торгах в четверг, в то время как фьючерсы на серебро закрылись почти без изменений, пока трейдеры пытаются оценить, что же их ждет со стороны экономики, сказали аналитики.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 3,10 доллара до 941,70 доллара за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов выросли лишь на 0,4 цента до 13,913 доллара за унцию. Фьючерсы на оба металла большую часть сессии торговались в узких диапазонах.

"По всей видимости, сейчас трейдеры находятся на перепутье, пытаясь сформировать мнение о ситуации в экономике, - сказал Майкл Гросс, брокер и фьючерсный аналитик в OptionSellers.com. - Это отражается на рынках, которые связаны как с потребительским, так и с инвестиционным спросом".

Акции, индекс доллара и нефть, которые часто задают ход торгов по золоту, в целом также торговались неубедительно.

"В данный момент инвесторы пребывают в некоторой растерянности и не хотят занимать ни ту, ни другую сторону, - продолжил Гросс. - Сложилась своего рода патовая ситуация, если можно так сказать".

Котировки фьючерсов на золото достигли сессионного минимума после выхода менее благоприятных, чем ожидалось, данных по заявкам на пособие по безработице в США. При этом индекс доллара рос на протяжении часа после публикации этих данных, отметили трейдеры.

Однако затем индекс упал с максимума 78,745 и находился на отметке 78,495 на момент закрытия очных торгов по золоту.

"Торги /по драгоценным металлам/ проходили относительно спокойно, учитывая, что доллар торговался по большей части без особых изменений, - сказал Патрик Доннелли, брокер в Peak Trading Group. - Диапазон торгов не слишком широк, и котировки фьючерсов просто колебались вслед за курсом доллара".

Покупки на технических факторах также, вероятно, помогли котировкам фьючерсов на золото вырасти с минимумов, добавил Доннелли.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 17:38 ET (21:38 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг закрылись с -2-

Однако в пятницу на рынке сырьевых товаров может наблюдаться ликвидация части позиций, особенно после резкого роста цен на нефть в среду, предположил Гросс.

Фьючерсы на серебро в четверг торговались в пределах диапазона предыдущего торгового дня.

По мнению Гросса, поддержка для декабрьских фьючерсов на золото находится на минимуме 29 июля 927,60 доллара, а сопротивление - на максимуме 6 августа 974,30 доллара. Поддержка для декабрьских фьючерсов на серебро ожидается на минимуме среды 13,53 доллара, сопротивление - на максимуме пятницы 15,225 доллара.

Тем временем, котировки октябрьских фьючерсов на платину по итогам торгов на NYMEX выросли на 60 центов до 1242 долларов за унцию, в то время как котировки сентябрьских фьючерсов на палладий выросли на 3,55 доллара до 276,60 доллара за унцию.

Металлы платиновой группы получили некоторую поддержку на фоне сообщений о том, что на следующей неделе Национальный союз горняков ЮАР планирует провести забастовку, добиваясь от компании Impala Platinum заключения трудового соглашения.

Тем не менее, аналитики Standard Bank предупреждают, что влияние этого фактора вряд ли будет продолжительным.

"Начать с того, что рабочим не заплатят, если они будут бастовать, - пишут аналитики в исследовательской записке. - Во-вторых, горнодобывающие компании испытывают финансовое давление, а если оно усилится, то можно ожидать очередных увольнений. Ни то, ни другое не входит в интересы горняков. Поэтому мы не считаем этот фактор слишком позитивным для металлов платиновой группы, однако он может оказать поддержку, учитывая, что рынок тяготеет к длинным позициям".

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 940,50 доллара против 943,00 долларов на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 940,75 доллара /-1,30 доллара/.

Цена фьючерса на золото на декабрь: 941,70 доллара /-3,10 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на декабрь: 13,913 доллара /+0,4 цента/.

Цена фьючерса на платину на октябрь: 1242,00 доллара /+60 центов/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь: 276,60 доллара /+3,55 доллара/.

-Автор Allen Sykora, Dow Jones Newswires; 541-318-8765; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 17:38 ET (21:38 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг закрылись с -3-

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 17:38 ET (21:38 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...