20.08.2009278

DJ Бини Смаги: Сделаем все необходимое, чтобы избежать роста инфляции потребительских цен

DJ Бини Смаги: Сделаем все необходимое, чтобы избежать роста инфляции потребительских цен

 

РИМ, 20 августа. /Dow Jones/. Член правления Европейского центрального банка Лоренцо Бини Смаги в четверг заявил о том, что, хотя центральный банк прогнозирует очень низкую инфляцию в течение следующего года, он сделает все необходимое, чтобы предотвратить ее рост в дальнейшем.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы предотвратить ее рост", - сказал Смаги на семинаре в Кортине, на севере Италии, отвечая на вопрос о вероятности скачка инфляции на фоне возобновления экономического роста.

Бини Смаги также повторил прогноз ЕЦБ, согласно которому экономический рост в еврозоне начнется лишь в середине 2010 года.

Тем не менее, учитывая то, что Германия и Франции сообщили о росте своих ВВП во 2-м квартале, некоторые считают этот прогноз слишком мрачным.

"Нескольких макроэкономических отчетов недостаточно для того, чтобы менять этот прогноз", - сказал Бини Смаги журналистам, когда его позднее спросили о последних данных по ВВП стран еврозоны.

Экономический спад в еврозоне во 2-м квартале замедлился сильнее, чем ожидалось, усиливая надежды на то, что рецессия может завершиться гораздо раньше, чем предполагалось ранее.

Во 2-м квартале ВВП еврозоне сократился на 0,1% по сравнению с 1-м кварталом, тогда как в 1-м квартале было зафиксировано рекордное снижение на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

-Автор Luca Di Leo, Dow Jones Newswires; +39 06 697 66921; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 14:39 ET (18:39 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...