20.08.2009254

DJ Заместитель министра финансов Германии: Экономика хрупка, кризис пока не преодолен -2-

DJ Заместитель министра финансов Германии: Экономика хрупка, кризис пока не преодолен -2-

 

/С продолжением/

БЕРЛИН, 20 августа. /Dow Jones/. Еще слишком рано давать сигнал отбоя для экономики, несмотря на неожиданный рост ВВП этой весной, сообщили в Министерстве финансов Германии, добавив, что все еще существует неопределенность относительно того, будет ли восстановление экономики устойчивым.

"Даже хотя экономические данные в целом указывают на стабилизацию экономики, ситуация все еще неустойчивая, - отметил заместитель министра финансов Германии Йорг Асмуссен в месячном отчете министерства за август. - Кризис и его последствия далеки от завершения".

В детальном отчете министерство говорится, что низкие уровни большинства экономических индикаторов указывают на то, что "общие производственные мощности в течение некоторого времени по-прежнему будут недостаточно загружены, даже если восстановление продолжится".

ВВП Германии неожиданно вырос на 0,3% во 2-м квартале по сравнению с предыдущим кварталом. Это был первый рост показателя с начала 2008 года. Правительство прогнозировало, что ВВП сократится на 6,0% в этом году.

Между тем, ситуация на рынке труда была "относительно стабильной" в свете резкого экономического спада и уровни безработицы были ниже прогнозов. Это обусловлено тем, что правительственная программа по поддержке краткосрочной занятости помогла компаниям сохранить квалифицированных сотрудников на своих местах. Тем не менее, министерство предупредило, что все меньше компаний сейчас обращаются за поддержкой относительно краткосрочной занятости и низкие производственные мощности могут навредить рынку труда позднее в этом году.

Расходы частных домохозяйств внесли позитивный вклад в значение ВВП за 2-й квартал, но общая картина является неоднозначной. При этом развитие ситуации на рынке труда будет иметь решающее значение для будущих потребительских расходов, которые составляют более 50% от ВВП.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 03:12 ET (07:12 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...