20.08.2009300

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Опасения Уоррена Баффета по поводу доллара пока необоснованны

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Опасения Уоррена Баффета по поводу доллара пока необоснованны

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа. /Dow Jones/. При всем уважении к известному инвестору Уоррену Баффету, "эффект бабочки" затрагивает весь мир.

В статье, опубликованной в среду в The New York Times, Баффет утверждает, что, если сейчас не снизить обороты печатного станка в США, то возникнет так называемый "эффект бабочки", подразумевающий, что каждое действие влечет за собой последствия. Иначе говоря, новые деньги обернутся США боком, потому что приведут к обесцениванию американской валюты посредством скачка инфляции.

Нельзя сказать, что Баффет не прав, если брать очень долгосрочную перспективу. Однако если рассматривать ситуацию в краткосрочной перспективе, то можно увидеть, что этот подход не учитывает текущую экономическую политику за пределами США. Действия, предпринимаемые властями других стран, также оказывают влияние на курс доллара США.

Пока некоторые из ведущих торговых партнеров США - особенно Китай - привязывают курс своих валют к курсу доллара, эти страны продолжат держать долларовые активы и тем самым помогут доллару сохранить статус самой главной в мире резервной валюты.

Разумеется, так не будет продолжаться вечно. Китай, а также Россия и Индия, заявили о намерении отказаться от привязки к старому доброму доллару. Это может медленно подорвать стоимость доллара. Однако пока в этом направлении были сделаны лишь небольшие шаги.

Экономический рост в указанных выше странах зависит от дешевизны их экспорта. Соответственно, их национальная валюта должна быть относительно дешевле той валюты, в которой определяются цены на большинство товаров, а именно - доллара.

Как показал последний отчет Министерства финансов США, Китай остается самым крупным держателем казначейских облигаций США. За ним следует Япония, которая увеличила объем казначейских ценных бумаг США в июне.

Это свидетельствует о том, что главные кредиторы США не утратили желания финансировать растущую задолженность Соединенных Штатов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 19, 2009 20:07 ET (00:07 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...