19.08.2009310

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Растет озабоченность по поводу доллара

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Растет озабоченность по поводу доллара

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

19 августа. /Dow Jones/. С момента начала кредитного кризиса доллар США выигрывал от усиления нежелания инвесторов рисковать, а затем вновь снижался при росте склонности к риску.

Фундаментальные макроэкономические показатели США играли вторую роль. Теперь эта ситуация, очевидно, меняется, если верить сигналам, исходящим со стороны некоторых очень серьезных инвесторов.

Во вторник Уоррен Баффет писал в газете New York Times о рисках для валюты, связанных с беспрецедентными для мирного времени мерами налогово-бюджетного стимулирования. Даже если китайские и другие иностранные инвесторы готовы целиком финансировать дефицит текущего счета платежного баланса США лишь путем покупки казначейских облигаций и даже если американские граждане значительно увеличат свои сбережения, то правительство с трудом покроет даже половину своего дефицита, составляющего 1,8 трлн долларов, отметил Баффет.

Все рассуждают о стратегии выхода Федеральной резервной системы /ФРС/ из осуществляемых в настоящее время программ, но лишь немногие задаются вопросом о том, как правительство будет сокращать свой растущий дефицит.

"Печатные станки Вашингтона должны будут работать сверхурочно", - написал он. А это рисует мрачные перспективы для доллара.

Pimco, крупнейший облигационный фонд, также подчеркивает риски для доллара как для мировой резервной валюты. Иностранные инвесторы все больше опасаются хранить крупные суммы денег в валюте страны, правительство и центральный банк которой, очевидно, стремятся ее ослабить.

То, как Китай относится к своим постоянно растущим долларовым активам, вероятнее всего, в конечном итоге и определит динамику доллара. В настоящее время Китай ориентируется на рост за счет экспорта. Учитывая огромный спрос на китайские товары, существующий в США даже в условиях сильной рецессии, это означает, что Пекин заинтересован в сохранении максимальной привязке своей валюты к доллару.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 19, 2009 10:26 ET (14:26 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...