19.08.2009238

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Ситуация на рынке жилья в США улучшается, но может ухудшиться зимой -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Ситуация на рынке жилья в США улучшается, но может ухудшиться зимой -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдигэн

НЬЮ-ЙОРК, 19 августа. /Dow Jones/. Число закладок новых домов на одну семью в США в июле выросло на 37% с рекордно низкого уровня, достигнутого в феврале.

Тем не менее, текущие темпы роста закладок новых домов - это лишь четверть от темпов, наблюдавшихся в 2005 году. Возможно, этот рост свидетельствует в большей степени о том, насколько сильно снизилась активность на рынке жилья в период спада, нежели о наблюдаемых в настоящее время улучшениях в этом секторе.

Что сейчас волнует некоторых экономистов, так это то, что жилищный сектор может внести негативный вклад в ВВП США этой зимой. Если так и произойдет, то показатель ВВП в 1-м квартале следующего года будет ниже текущих прогнозов.

Несомненно, в строительстве домов был достигнут большой прогресс. Запасы непроданных домов сократились. В июне число новых домов для продажи достигло самого низкого уровня с 1993 года. Как отмечает Стивен Вуд из Insight Economics: "Это является необходимым условием перед тем, как жилищное строительство вновь начнет вносить позитивный вклад в экономическую активность".

Спрос на дома вырос благодаря относительно низким ставкам по ипотечным кредитам и предусмотренным федеральным правительством налоговым льготам для тех, кто совершает покупку дома впервые.

Фиксированная ставка по кредиту со сроком погашения 30 лет варьировалась в диапазоне 5%-5,25% в первой половине 2009 года и выросла до 5,38% в начале августа. Июльский отчет по кредитованию Федеральной резервной системы /ФРС/ США свидетельствовал о том, что спрос на стандартные ипотечные кредиты вырос второй квартал подряд.

И хотя 20% американских банков сообщили о том, что они ужесточили условия выдачи ипотечных кредитов, доля этих банков оказалась значительно ниже, чем в 3-м квартале 2008 года, когда 74% банков ужесточили условия кредитования. /Впрочем, необходимо сделать больше, так как ни один банк пока не сообщил о смягчении условий ипотечного кредитования/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 18, 2009 16:13 ET (20:13 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...