18.08.2009305

DJ ОБЗОР: Доллар и иена снижаются; евро и фунт резко -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и иена снижаются; евро и фунт резко выросли на данных

 

ЛОНДОН, 18 августа /Dow Jones/. Восстановление склонности инвесторов к риску толкает вниз доллар США и японскую иену во вторник на торгах в Европе, даже несмотря на то, что, по мнению аналитиков, улучшение настроений инвесторов будет недолгим.

Евро и британский фунт тем временем резко выросли на экономических данных, вышедших в Германии и Великобритании.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,09-14, пара евро/доллар - по 1,4116-19, пара евро/иена - по 134,22-25, пара британский фунт/доллар - по 1,6419-23, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0776-82.

"Склонность к риску по-прежнему неустойчива и уязвима перед лицом возможного разочарования", - отмечает Адам Коул, глава подразделения валютной стратегии в RBC Capital Markets, говоря о рисках, связанных с новыми экономическими данными, которые выйдут позднее во вторник.

Настроения на рынке улучшились после того, как в понедельник был обнародован последний отчет по производственной сфере Федерального резервного банка Нью-Йорка, результаты которого превысили ожидания аналитиков. Хотя этот отчет, вместе с другими данными, свидетельствовавшими о значительном притоке инвестиций в США, не смог предотвратить падение индекса Dow Jones Industrial Average по итогам торгов на 2,0%, инвесторы по-прежнему пребывают в позитивном настроении.

Надежды на то, что восстановление мировой экономики продолжается, укрепили протоколы последнего заседания Резервного банка Австралии, согласно которым правление банка обсуждало вопрос о том, когда следует повышать процентные ставки в Австралии.

Этого оказалось достаточно для того, чтобы подтолкнуть индекс Nikkei в Японии вверх на 0,2%, а китайский индекс Shanghai Composite - на 1,4%. Европейские фондовые индексы тоже начали день на позитивной ноте - рост некоторых индексов в начале торгов достигал 0,6%.

Вопрос о том, насколько долго будет удерживаться такое приподнятое настроение, вызывает некоторые сомнения, даже если экономические данные, публикация которых состоится позднее во вторник, будут соответствовать ожиданиям.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 18, 2009 06:05 ET (10:05 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена снижаются; евро и фунт резко -2-

И все же, результаты последнего отчета немецкого института ZEW оказались гораздо выше прогнозов. Индекс экономических ожиданий в Германии составил в августе 56,1 против 39,5 в июле. Консенсус-прогноз предполагал, что показатель составит 47,3.

Фунт резко вырос после того, как в Великобритании вышли данные, свидетельствовавшие о том, что инфляционное давление в стране снизилось не так значительно, как ожидалось. По сравнению с тем же периодом прошлого года индекс потребительских цен в Великобритании вырос в июле на 1,8%, тогда как ожидался рост показателя на 1,6%. В июне индекс также вырос на 1,8%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 18, 2009 06:05 ET (10:05 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...