18.08.2009289

DJ ОБЗОР: Фунт вырос с августовских минимумов на неожиданных результатах данных по инфляции

DJ ОБЗОР: Фунт вырос с августовских минимумов на неожиданных результатах данных по инфляции

 

ЛОНДОН, 18 августа /Dow Jones/. Британский фунт восстановил позиции, утраченные в начале недели, укрепившись во вторник после выхода показателей по инфляции в Великобритании, оказавшихся на удивление высокими, а также благодаря позитивному значению индекса экономических ожиданий в Германии.

Фунт вырос до внутридневного максимума 1,6468 доллара, вернувшись на те уровни, на которых он торговался в ходе азиатской сессии в понедельник. К середине понедельника фунт снизился до нового минимума текущего месяца 1,6277 на фоне оттока инвесторских средств из рискованных валют.

По схожему сценарию, евро утратил позиции, заработанные против фунта в понедельник, упав до минимума 0,8580 фунта.

Эти изменения произошли после выхода последних данных, из которых стало известно, что индекс потребительских цен в Великобритании в июле вырос на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как экономисты ожидали скромный рост на 1,6%.

Вскоре после выхода данных по инфляции, немецкий институт ZEW обнародовал отчет, согласно которому индекс экономических ожиданий в стране составил в августе 56,1, достигнув самого высокого уровня с апреля 2006 года и намного превысив ожидания аналитиков. Это привело к небольшому снижению доллара против евро и помогло столкнуть американскую валюту еще больше вниз против фунта, поскольку взгляд инвесторов на перспективы мирового экономического роста стал чуть более позитивным.

Адам Коул, глава подразделения валютной стратегии в RBC Capital Markets в Лондоне, отмечает, что значение индекса потребительских цен в Великобритании оказалось немного выше того уровня, о котором говорилось в последнем прогнозе Банка Англии.

"Мы ставим на рост фунта", - говорит он.

Другие аналитики, однако, сомневаются в значимости этих данных для фунта. Они отмечают, что неожиданно благоприятные данные все же конкурируют за влияние с пессимистичной оценкой мировой экономики, которая стала характерной для инвесторов в недавнее время.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 18, 2009 06:29 ET (10:29 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...