18.08.2009259

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в -3-

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в понедельник упали

 

НЬЮ-ЙОРК, 18 августа. /Dow Jones/. Цены на золото и другие драгоценные металлы на торгах в понедельник упали, поскольку на рынках усилилось нежелание рисковать, учитывая снижение цен на акции и нефть, а также заметный рост доллара США.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 12,90 доллара до 935,80 доллара за тройскую унцию.

Слабый отчет по настроениям американских потребителей, опубликованный в прошлую пятницу, продолжил играть негативную роль, отметил Стерлинг Смит, рыночный аналитик в Country Hedging.

Фондовые индексы США снижались, в то время как доллар укреплял позиции.

"Так что у нас в наличии два фактора, действующих против цен на сырьевые товары, - сказал Смит. - Кроме того, наблюдается общая нервозность /в отношении экономики/, что также способствует продажам сырьевых товаров. Когда у фондового рынка случаются такие 'приступы' /слабости/, опасения по поводу инфляции утихают, зато возвращается беспокойство относительно рецессии и относительно снижения спроса".

Вместе с тем, по мнению Смита, текущие изменения цен на золото - не что иное, как "нормальная коррекция" после "безудержного" роста.

В первой половине прошлой неделе рынки демонстрировали рост, однако затем этот рост застопорился на фоне вышедших в США слабых экономических данных, сказал Майкл Гросс, брокер и фьючерсный аналитик в OptionSellers.com.

"Экономические показатели отрезвили всех. В понедельник доллар вырос, и это обстоятельство оказало немалое давление на золото и серебро. Плюс ко всему мы получили напоминание о том, что рецессия еще не завершилась".

Продажи сырьевых товаров и рост доллара побудили иностранные фонды фиксировать прибыль, что также оказало давление на золото, указал Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

Нежеланию рисковать способствовало падение китайского фондового индекса Shanghai Composite, усилившее давление на рынок сырья, добавил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 17:31 ET (21:31 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в -2-

Индекс Shanghai Composite по итогам торгов в понедельник упал на 5,8%. Это падение оказалось самым значительным в процентном отношении за истекший период 2009 года.

"Нежелание рисковать остается самой быстрой и очевидной реакцией рынка в ответ на такие рытвины на дороге /падение котировок акций/, - комментирует Джон Нэдлер, аналитик в Kitco Metals. - Так что в таких условиях инвесторы предпочитают доллар и иену".

Кроме падения цен на акции и рост доллара, понижательное давление на золото также оказало снижение цен на нефть, отметил Леонард Каплан, президент Prospector Asset Management.

Вскоре после закрытия очных торгов на COMEX котировки сентябрьских фьючерсов на нефть на NYMEX упали на 1,52 доллара, индекс Dow Jones Industrial Average потерял 163,31 пункта, в то время как индекс доллара на ICE вырос более чем на 0,65%. По итогам торгов фьючерсы на нефть закрылись с понижением, на отметке 66,75 доллара за баррель.

Серебро также подешевело, учитывая укрепление доллара и снижение цен на акции и нефть. Причем в процентном отношении цены на серебро упали больше, чем на золото, поскольку рынок серебра меньше, и волатильность на нем выше, сказал Каплан.

Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов на COMEX упали на 74,7 цента до 13,975 доллара за унцию.

Цены на металлы платиновой группы снизились на фоне разочаровывающего отчета по настроениям американских потребителей, который был опубликован в прошлую пятницу. Котировки октябрьских фьючерсов на платину по итогам торгов на NYMEX упали на 39,10 доллара до 1222,60 доллара за унцию, котировки сентябрьских фьючерсов на палладий снизились на 9,85 доллара до 267,40 доллара за унцию.

Отчет по настроениям потребителей США стал "проверкой в реальных условиях", сказал один из трейдеров. "Если Федеральная резервная система США говорит, что перспективы выглядят хорошими, это еще не означает, что мы преодолели все трудности".

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 932,75 доллара против 953,50 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.36 по Гринвичу: 934,59 доллара /-11,26 доллара/.

Цена фьючерса на золото на декабрь: 935,80 доллара /-12,90 доллара/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 17:31 ET (21:31 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в -3-

Цена фьючерса на серебро на сентябрь: 13,975 доллара /-74,7 цента/.

Цена фьючерса на платину на октябрь: 1222,60 доллара /-39,10 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь: 267,40 доллара /-9,85 доллара/.

-Автор Matt Whittaker, Dow Jones Newswires; 212-416-2139; matt.whittaker @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 17:31 ET (21:31 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...