17.08.2009465

DJ Нежелание инвесторов рисковать ударило по сырьевым товарам

DJ Нежелание инвесторов рисковать ударило по сырьевым товарам

 

ЛОНДОН, 17 августа. /Dow Jones/. Цены на сырьевые товары упали в понедельник, так как усиление нежелания рисковать побудило трейдеров продавать металлы и нефть за доллары США. Аналитики считают, что, возможно, началась давно ожидавшаяся коррекция цен.

"Сейчас мы наблюдаем снижение, которое прогнозировали уже в течение некоторого времени, - говорит аналитик Calyon Робин Бхар. - Существуют предпосылки для некоторой консолидации и дальнейшей коррекции".

Разворот настроений начался в прошлую пятницу, когда индекс потребительского доверия в США упал ниже прогноза аналитиков. Это сопровождалось снижением акций в понедельник в Шанхае, а затем и в Европе, а также усилением доллара США.

Рост цен на сырьевые товары не был поддержан фундаментальными показателями, говорят аналитики. По их мнению, если падение в понедельник сигнализирует об изменении настроений инвесторов, это может привести к дальнейшему падению цен на сырьевых рынках.

Согласно прогнозу, по сравнению с тем же периодом предыдущего года спрос на большинство металлов снизится в 2009 году, говорит аналитик Societe Generale Дэвид Уилсон. За первые семь месяцев 2009 года спрос на алюминий, согласно оценкам, снизился на 18% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как спрос на никель и медь упал на 12% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, отмечает Уилсон.

Что касается нефти, то в Commerzbank говорят, что рост цен в течение прошедших недель в основном был вызван ситуацией на финансовых рынках, а не улучшением фундаментальных показателей.

"Таким образом, существует высокий риск снижения цен на нефть, как только исчезнет поддержка со стороны финансовых рынков, - говорят в Commerzbank. - Следовательно, коррекция, вероятно, продолжится".

-Автор Devon Maylie, Dow Jones Newswires; +44 (0)20 7842 9483; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 08:21 ET (12:21 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...