17.08.2009226

DJ Премьер-министр Японии: Меры по стимулированию экономики помогли завершению рецессии

DJ Премьер-министр Японии: Меры по стимулированию экономики помогли завершению рецессии

 

ТОКИО, 17 августа. /Dow Jones/. В преддверии намеченных в этом месяце выборов премьер-министр Японии Таро Асо заявил в понедельник о том, что его политика помогла стране выйти из рецессии, после того, как вышедшие новые данные показали первый рост ВВП более чем за год.

Асо, уступающий по опросам своему сопернику от оппозиции Юкио Хатояме перед выборами 30 августа, также пообещал усилить рост экономики с тем, чтобы народ Японии почувствовал результаты.

"С того момента, как я стал премьер-министром, я делал все возможное в отношении экономических мер, - заявил Асо в ходе теледебатов с лидерами других пяти партий. -В результате, мы увидели некоторые признаки более светлого будущего для нашей экономики".

Ранее данные правительства продемонстрировали, что ВВП второй по величине экономики мира в период с апреля по июнь вырос на 0,9%. Это означает, что Япония официально вышла из рецессии после того, как на прошлой неделе из рецессии вышла Германия и Франция.

Правительство Асо приняло несколько пакетов государственной помощи с целью стимулирования экономики и смягчения последствий от безработицы, достигшей в июне уровня 5,4%, близкого к самому высокому уровню 5,5% после второй мировой войны.

Кроме того, Асо заявил, что, несмотря на хорошие экономические данные, "нашему народу еще предстоит почувствовать восстановление экономики. Восстановление экономики является моим высшим приоритетом. Я добьюсь восстановления экономики любой ценой".

Оппозиционная Демократическая партия Японии по результатам опросов идет впереди консервативной Либерально-демократической партии Таро Асо, которая более полувека почти без перерыва находилась у власти.

Япония вошла в рецессию во 2-м квартале 2008 года, в условиях сурового глобального экономического кризиса, резко снизившего спрос на легковые автомобили, электронику и другой японский экспорт.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 17, 2009 02:34 ET (06:34 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...