14.08.2009315

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: По мнению экономистов, -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: По мнению экономистов, Банк Англии, вероятно, больше не увеличит покупки облигаций

 

ЛОНДОН, 14 августа. /Dow Jones/. Банк Англии вряд ли увеличит покупки облигаций еще раз, если экономические условия не продемонстрируют значительного ухудшения. Таково мнение большинства экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

В ежеквартальном отчете центрального банка об инфляции, опубликованном в среду, подчеркивается, что любое восстановление экономики Великобритании будет медленным, и оно в существенной степени зависит от возрождения банковского кредитования. При этом избыток свободных производственных мощностей, возникший в результате рецессии, оказавшейся хуже прогнозов, вероятно, будет оказывать понижательное давление на цены еще в течение многих месяцев.

Отчет ясно дает понять, что Банк Англии будет придерживаться очень мягкой денежно-кредитной политики в обозримом будущем. Также сохраняется возможность дальнейших мер стимулирования, если восстановление экономики будет отставать от прогнозов.

Однако в отчете также говорится о том, что инфляция, вероятно, останется около целевого уровня 2%, а затем будет расти в течение двух лет, если центральный банк будет удерживать ключевую процентную ставку на текущем рекордно низком уровне 0,5%, а также выполнит свою программу покупки активов на сумму 175 млрд фунтов.

В связи с этим большинство экономистов пришло к выводу, что Банк Англии вряд ли снова расширит программу количественного смягчения, рассчитанную, в основном, на покупку государственных облигаций Великобритании на выпускаемые центральным банком новые денежные средства. А следующим шагом, возможно, будет повышение ключевой процентной ставки в середине 2010 года.

"Мы считаем, что Банк Англии не будет расширять количественное смягчение, если экономические перспективы не ухудшатся. В действительности мы полагаем, что в Великобритании складываются предпосылки для ускорения /экономического роста/ в ближайшие месяцы", - говорит Дэвид Пейдж, эксперт Investec Securities по экономике Великобритании.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 12:58 ET (16:58 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: По мнению экономистов, -2-

"На наш взгляд, в краткосрочной перспективе Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии начнет беспокоиться по поводу инфляции цен на активы, хотя инфляция потребительских цен, вероятно, останется сдержанной", - добавляет Пейдж.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 12:58 ET (16:58 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...