14.08.2009317

DJ ОБЗОР: Падение китайских акций помогло росту -2-

DJ ОБЗОР: Падение китайских акций помогло росту доллара и иены

 

ЛОНДОН, 14 августа. /Dow Jones/. Падение китайского индекса Shanghai Composite на 3% ослабило веру в восстановление мировой экономики и подтолкнуло доллар США и японскую иену к небольшому росту в ходе торгов в Европе в пятницу.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 95,03-09, пара евро/доллар - по 1,4271-75, пара евро/иена - по 135,64-69, пара британский фунт/доллар - по 1,6540-44, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0707-09.

Хотя европейские фондовые рынки открылись ростом, все еще считается, что поведение китайских акций оказывает доминирующее влияние на настроения участников рынка.

"Китайские акции сейчас, возможно, задают тон торгам, и поэтому мы опасаемся того, склонность инвесторов к риску снизится, что в скором времени поможет доллару", - отмечает команда валютных аналитиков Royal Bank of Scotland.

Ситуация изменилась по сравнению с четвергом, когда данные по валовому внутреннему продукту /ВВП/ еврозоны усилили надежду на то, что рецессия, возможно, подходит к концу.

Дополнительные позитивные экономические новости поступили из Австралии, где оптимистичные комментарии управляющего Резервного банка Австралии /РБА/ Гленна Стивенса повысили надежды на то, что может возникнуть необходимость в повышении процентных ставок Австралии до конца этого года.

Этого оказалось достаточно для того, чтобы подтолкнуть австралийский и новозеландский доллары до новых максимумов этого года.

Тем не менее, вера участников рынка в восстановление мировой экономики уже была ослаблена во время североамериканской сессии в четверг, когда данные показали, что розничные продажи в США упали на 0,1% в июле, тогда как ожидался рост продаж на 0,8%. Это лишь помогло подтвердить мнение Федеральной резервной системы /ФРС/ США о том, что восстановление будет медленным и затяжным.

Несмотря на это, индекс Dow Jones Industrial Average все же смог закрыться с повышением на 0,4% по итогам дня.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Падение китайских акций помогло росту -2-

Тем не менее, акции вскоре вновь попали под давление в Азии. Сообщения о том, что Пекин, возможно, будет сдерживать рост производства стали в течение следующих трех лет, привели к резкому снижению китайских акций, в результате чего индекс Nikkei стал торговаться с понижением на 0,8%.

После начала торгов в Европе опасения относительно мировой экономики появились и в Испании. Это связано с тем, что ВВП страны сократился на 1,0% во 2-м квартале, что стало напоминанием о том, что не все страны еврозоны чувствуют себя так же хорошо, как Германия и Франция.

Тем не менее, акции на европейских фондовых рынках открылись с повышением на 0,6%, так как участники рынка сейчас ждут публикации следующего ряда данных США позже в пятницу. В числе этих данных - промышленное производство в США за июль, которое, как прогнозируется, выросло на 0,6%, более чем нивелировав снижение на 0,4% в июне.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...