14.08.2009303

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар в конце сессии торговался с повышением, но ниже 11-месячных максимумов на фоне опасений относительно Китая

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар в конце сессии торговался с повышением, но ниже 11-месячных максимумов на фоне опасений относительно Китая

 

СИДНЕЙ, 14 августа /Dow Jones/. Благоприятный экономический прогноз со стороны центрального банка способствовал росту австралийского доллара до 11-месячных максимумов на азиатской сессии в пятницу, прежде чем возобновившаяся нервозность на Шанхайской фондовой бирже спровоцировала новую волну фиксации прибыли.

Аналитики говорят, что австралийская валюта обладает потенциалом для возобновления роста, если индекс потребительского доверия США, ожидающийся позже днем, превысит прогнозы.

Росту австралийского доллара до самого высокого уровня с сентября способствовало выступление управляющего Резервного банка Австралии Гленна Стивенса перед парламентом, в ходе которого он ясно дал понять, что денежно-кредитную политику придется ужесточать.

Хотя управляющий РБА и не обозначил каких-либо сроков для изменения процентных ставок с текущего "чрезвычайного" уровня 3,00%, он не развеял ожидания относительно возможного повышения ставок до конца этого года.

Стивенс, "возможно, и не стремится повышать ставки немедленно, так как он знает, что частично нынешняя высокая активность обусловлена временными мерами налогово-бюджетного стимулирования, эффект от которого сойдет на нет в 3-м квартале. Но он готов к действиям", - говорит валютный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland Грег Гиббс.

Гиббс указывает на нервозность в Китае, порожденную статьей в China Daily, в которой указывалось на ограничение роста активности в сфере производства железа и стали. Это, по словам Гиббса, оказало понижательное давление на австралийский доллар, напомнив о том, что перспективы экономики все еще хрупкие.

"Мы ожидаем, что австралийский доллар столкнется с техническим сопротивлением выше 0,8500, а также прогнозируем возможность коррекции в ближайшие три месяца ", - говорит Гиббс.

По состоянию на 05.54 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8433 против 0,8398 в четверг вечером. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 80,37 против 80,73.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 14, 2009 04:06 ET (08:06 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...