14.08.2009324

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли в четверг на фоне ослабления доллара

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли в четверг на фоне ослабления доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 14 августа /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть выросли в четверг, получив поддержку со стороны ослабления доллара США, хотя слабые данные по розничным продажам и заявкам на пособие по безработице в США предотвратили существенное укрепление цен.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 36 центов, или на 0,5%, до 70,52 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 59 центов, или на 0,8%, до 73,48 доллара за баррель.

Доллар сыграл ведущую роль в определении направления цен на нефть и помог им удержаться в районе 70 долларов за баррель, невзирая на слабый спрос и рост запасов. Деноминированная в долларах нефть становится относительно более дешевой в периоды ослабления американской валюты, в результате которого этот сырьевой товар становится эффективным инструментом хеджирования для инвесторов.

Доллар также используется в качестве актива-убежища в периоды слабости перспектив экономики, и часть инвесторских средств покинула валюту, поскольку прогнозы экспертов стали более радужными.

"Доллар теряет свою покупательную способность, и рынок нефти автоматически приспосабливается, и цены на нефть растут", - отметил Вальтер Циммерман, аналитик United-ICAP.

Котировки закрылись гораздо ниже внутридневного максимума 72,21 доллара за баррель, достигнутого после того, как вышли данные, свидетельствовавшие о росте ВВП Франции и Германии во 2-м квартале на 0,3%, а значит и о выходе из рецессии. Цены на нефть выросли вдвое с февраля на надеждах на то, что повышение уровня экономической активности будет способствовать росту спроса на сырье.

Однако после выхода менее позитивных данных по розничным продажам и заявкам на пособие по безработице в США рост цен на нефть утратил силу. Вопреки ожиданиям экономистов, продажи неожиданно упали в июле, а число заявок на первой неделе августа увеличилось.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 21:27 ET (01:27 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...