13.08.2009224

DJ ЕВРОНОМИКА: Неожиданный рост ВВП заставит пер -3-

DJ ЕВРОНОМИКА: Неожиданный рост ВВП заставит пересмотреть многие прогнозы -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 13 августа. /Dow Jones/. В четверг экономисты были заняты тем, что пересматривали свои прогнозы для экономического роста еврозоны в сторону повышения после неожиданного роста экономики Германии и Франции во 2-м квартале.

Теперь многие ожидают, что ВВП этого валютного блока, состоящего из 16 государств, в текущем году сократится менее значительно, чем прогнозировалось прежде, а в 2010 году темпы роста превысят прогноз. Однако аналитики также предупреждают, что растущая безработица и сохраняющийся недостаточный уровень кредитования, вероятно, будут сдерживать восстановление.

Согласно прогнозу 14 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires в четверг, ВВП еврозоны в этом году сократится на 4%, а в следующем вырастет на 0,9%. При этом многие экономисты сообщили, что повысили свой прогноз.

В среднем экономисты также ожидают, что квартальные темпы роста ВВП еврозоны в 3-м и 4-м кварталах этого года составят 0,2%.

Если этот прогноз подтвердится, то это будет первый квартальный рост с 1-го квартала прошлого года, который ознаменует завершение самой глубокой рецессии, которую еврозона пережила со времен Второй мировой войны.

"Очевидно, что до конца этого года показатели будут расти выше прогнозов благодаря налогово-бюджетной поддержке в виде стимулирующих мер для автомобильного сектора, а также благодаря восстановлению товарно-материальных запасов, причем эффект от этих факторов должен проявиться как раз начиная с 3-го квартала", - говорит Аурелио Маккарио, старший эксперт Unicredit Group по экономике еврозоны.

Как сообщило в четверг статистическое агентство ЕС Eurostat, во 2-м квартале этого года ВВП еврозоны сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года показатель упал на 4,6%. При этом в 1-м квартале наблюдалось рекордное сокращение ВВП на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 13:45 ET (17:45 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Неожиданный рост ВВП заставит пер -2-

Показатели за 2-й квартал оказались выше прогноза экономистов, хотя многие из них были готовы к показателям выше консенсус-прогноза после того, как официальные данные из Германии и Франции показали, что две крупнейшие экономики еврозоны выходят из рецессии, продемонстрировав во 2-м квартале квартальный рост на 0,3%.

"Эти данные свидетельствуют о том, что худший период рецессии уже позади", - говорит Сильвио Перуццо, экономист Royal Bank of Scotland. Впрочем, он предупреждает, что рост ВВП остается сдержанным по сравнению с тем, который наблюдался до экономического кризиса.

/Продолжение/

Последние данные также усилили ожидания того, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повысит свои прогнозы для роста экономики. В своем ежемесячном бюллетене, опубликованном в четверг, ЕЦБ заявил, что не ожидает квартального роста ВВП еврозоны до середины 2010 года.

Некоторые экономисты говорят, что дождутся более подробных данных по ВВП еврозоны за 2-й квартал в начале сентября, прежде чем пересматривать свои прогнозы. Но есть признаки того, что эти экономисты также намерены пересмотреть свои прогнозы.

"Вероятно, мы пересмотрим свои прогнозы в сторону повышения, так как данные оказались выше прогнозировавшихся показателей, и они повлияют на наши прогнозы на 2009 и 2010 год", - говорит Юрген Михельс, эксперт Citi по экономике Европы.

Тем не менее, даже если еврозона готова выйти из рецессии, которая обычно определяется как сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд, ей предстоит еще долгий путь восстановления до тех уровней, которые наблюдались до кризиса.

Ожидается, что безработица в еврозоне, которая в настоящее время достигла 10-летнего максимума, продолжит расти. Промышленное производство падает, а экспорт остается слабым.

Особенно беспокоит то, что произойдет, когда европейские правительства, включая Германию и Францию, перестанут оказывать поддержку автомобильной отрасли и рынку труда, которая стимулирует активность в обрабатывающей промышленности и сдерживает рост безработицы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 13:45 ET (17:45 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Неожиданный рост ВВП заставит пер -3-

"Помимо экспорта, я по-прежнему не вижу других факторов, которые могли бы стать локомотивом экономического роста, - говорит Колин Эллис, эксперт Daiwa Securities SMBC по европейской экономике. - Программы стимулирования продаж автомобилей хорошо помогают, но это лишь временные меры. Если говорить об устойчивом восстановлении спроса, то, как мне кажется, еврозоне еще предстоит дождаться того момента, когда остальной мир будет покупать ее продукцию".

-Авторы Nicholas Winning и Ilona Billington, Dow Jones Newswires, +44 207 842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 13:45 ET (17:45 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...