13.08.2009254

DJ ЕВРОНОМИКА: Неожиданный рост ВВП заставит пер -2-

DJ ЕВРОНОМИКА: Неожиданный рост ВВП заставит пересмотреть многие прогнозы -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 13 августа. /Dow Jones/. В четверг экономисты были заняты тем, что пересматривали свои прогнозы для экономического роста еврозоны в сторону повышения после неожиданного роста экономики Германии и Франции во 2-м квартале.

Теперь многие ожидают, что ВВП этого валютного блока, состоящего из 16 государств, в текущем году сократится менее значительно, чем прогнозировалось прежде, а в 2010 году темпы роста превысят прогноз. Однако аналитики также предупреждают, что растущая безработица и сохраняющийся недостаточный уровень кредитования, вероятно, будут сдерживать восстановление.

Согласно прогнозу 14 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires в четверг, ВВП еврозоны в этом году сократится на 4%, а в следующем вырастет на 0,9%. При этом многие экономисты сообщили, что повысили свой прогноз.

В среднем экономисты также ожидают, что квартальные темпы роста ВВП еврозоны в 3-м и 4-м кварталах этого года составят 0,2%.

Если этот прогноз подтвердится, то это будет первый квартальный рост с 1-го квартала прошлого года, который ознаменует завершение самой глубокой рецессии, которую еврозона пережила со времен Второй мировой войны.

"Очевидно, что до конца этого года показатели будут расти выше прогнозов благодаря налогово-бюджетной поддержке в виде стимулирующих мер для автомобильного сектора, а также благодаря восстановлению товарно-материальных запасов, причем эффект от этих факторов должен проявиться как раз начиная с 3-го квартала", - говорит Аурелио Маккарио, старший эксперт Unicredit Group по экономике еврозоны.

Как сообщило в четверг статистическое агентство ЕС Eurostat, во 2-м квартале этого года ВВП еврозоны сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года показатель упал на 4,6%. При этом в 1-м квартале наблюдалось рекордное сокращение ВВП на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 13:45 ET (17:45 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Неожиданный рост ВВП заставит пер -2-

Показатели за 2-й квартал оказались выше прогноза экономистов, хотя многие из них были готовы к показателям выше консенсус-прогноза после того, как официальные данные из Германии и Франции показали, что две крупнейшие экономики еврозоны выходят из рецессии, продемонстрировав во 2-м квартале квартальный рост на 0,3%.

"Эти данные свидетельствуют о том, что худший период рецессии уже позади", - говорит Сильвио Перуццо, экономист Royal Bank of Scotland. Впрочем, он предупреждает, что рост ВВП остается сдержанным по сравнению с тем, который наблюдался до экономического кризиса.

/Продолжение/

Последние данные также усилили ожидания того, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повысит свои прогнозы для роста экономики. В своем ежемесячном бюллетене, опубликованном в четверг, ЕЦБ заявил, что не ожидает квартального роста ВВП еврозоны до середины 2010 года.

Некоторые экономисты говорят, что дождутся более подробных данных по ВВП еврозоны за 2-й квартал в начале сентября, прежде чем пересматривать свои прогнозы. Но есть признаки того, что эти экономисты также намерены пересмотреть свои прогнозы.

"Вероятно, мы пересмотрим свои прогнозы в сторону повышения, так как данные оказались выше прогнозировавшихся показателей, и они повлияют на наши прогнозы на 2009 и 2010 год", - говорит Юрген Михельс, эксперт Citi по экономике Европы.

Тем не менее, даже если еврозона готова выйти из рецессии, которая обычно определяется как сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд, ей предстоит еще долгий путь восстановления до тех уровней, которые наблюдались до кризиса.

Ожидается, что безработица в еврозоне, которая в настоящее время достигла 10-летнего максимума, продолжит расти. Промышленное производство падает, а экспорт остается слабым.

Особенно беспокоит то, что произойдет, когда европейские правительства, включая Германию и Францию, перестанут оказывать поддержку автомобильной отрасли и рынку труда, которая стимулирует активность в обрабатывающей промышленности и сдерживает рост безработицы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 13:45 ET (17:45 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...