13.08.2009485

DJ Министр экономики Германии: Данные по ВВП за 2-й кв воодушевляют

DJ Министр экономики Германии: Данные по ВВП за 2-й кв воодушевляют

 

ФРАНКФУРТ, 13 августа /Dow Jones/. Возвращение Германии к экономическому росту во 2-м квартале "воодушевляет", но не является поводом для эйфории. Об этом в четверг заявил министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг.

"Предстоит проделать длинный путь, прежде чем наша экономика вернется к уровню прошлого года", - сказал Гуттенберг.

Как показали данные, опубликованные Федеральным статистическим бюро ранее в четверг, валовой внутренний продукт Германии неожиданно вырос на 0,3% во 2-м квартале, продемонстрировав рост впервые более чем за год. Они также показали, что в 1-м квартале ВВП сократился на 3,5%, а не на 3,8%, как сообщалось ранее.

Тем не менее, ВВП снизился на 5,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Правительство ожидает, что общее сокращение ВВП по итогам этого года составит 6,4%.

По словам Гуттенберга, последние показатели настроений и ожиданий все больше указывают на то, что ВВП, возможно, продолжит расти в 3-м квартале. Заказы в обрабатывающей промышленности Германии и экспорт в этом же секторе росли в течение последних двух месяцев квартала, хотя промышленное производство продемонстрировало более неоднозначные результаты.

Экономисты предупреждают, что экономические данные Германии получили поддержку со стороны двух мер правительства, которые являются лишь временными: плана субсидирования обмена старых автомобилей на новые и поддержки работодателей, которые переводят своих сотрудников на укороченную рабочую неделю, вместо того чтобы увольнять их.

Обе программы, как ожидается, будут сокращены не позже конца этого года, так как правительство стремится остановить дальнейший рост дефицита бюджета.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires +49 69 29725-520; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 13, 2009 06:24 ET (10:24 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...