12.08.2009249

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Франции -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Франции в июле -0,4% м/м, -0,7% г/г -2-

 

/С продолжением/

ПАРИЖ, 12 августа. /Dow Jones/. Потребительские цены во Франции в июле упали сильнее, чем ожидалось, возобновляя полосу пятимесячного падения, продолжавшуюся вплоть до февраля этого года. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные национального бюро статистики Франции Insee.

Согласно данным Insee, индекс потребительских цен во Франции в июле снизился на 0,4% по сравнению с июнем и на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Потребительские цены во Франции снижались с сентября по январь и оставались почти без изменений на протяжении последних пяти месяцев.

На рынке ожидали, что падение цен во Франции будет более умеренным. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, цены должны были упасть на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Цены на свежие продукты питания, подтолкнувшие вверх инфляцию в 2008 году, упали в июле на 6,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 13,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на продукты питания в целом снизились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Цены на энергоносители, которые также всегда внимательно отслеживаются, снизились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 18,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на нефтепродукты упали на 27% по сравнению с июлем прошлого года, когда цены на сырую нефть превысили 140 долларов за баррель.

Цены на промышленные товары также упали. Цены на услуги стали единственной категорией, где наблюдался рост как по сравнению с предыдущим месяцем, так и с аналогичным периодом предыдущего года.

Базовый индекс потребительских цен во Франции в июле, не учитывающий цены на товары и услуги, подверженные высокой волатильности и изменениям в налоговом законодательстве, вырос на 2,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,5% в июне. Таким образом, базовая инфляция в июле достигла самого высокого уровня более чем за год.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 04:46 ET (08:46 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Франции -2-

Согласно данным Insee, индекс потребительских цен Франции, гармонизированный по стандартам ЕС, снизился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

-Автор Gabriele Parussini, Dow Jones Newswires; +33 1 40171740; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 04:46 ET (08:46 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...