12.08.2009253

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Денежно-кредитная политика ФРС -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Денежно-кредитная политика ФРС должна бороться с "мыльными пузырями" - доклад ФРС-Даллас

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 12 августа. /Dow Jones/. Ослабление государственного контроля над финансовой системой может означать, что денежно-кредитная политика со временем должна будет стать более жесткой, чем предполагается в настоящее время.

В новом докладе, обнародованном на этой неделе Федеральным резервным банком Далласа /ФРС-Даллас/, утверждается, что совершенный за прошедшие десятилетия переход ко все более свободным рынкам создает более плодородную почву для "мыльных пузырей" на кредитных рынках. Учитывая тот факт, что эти "мыльные пузыри" настолько разрушительны для экономики в целом, Федеральная резервная система /ФРС/, возможно, будет вынуждена активно работать над устранением подобных дисбалансов.

"Процентные ставки в фазе подъема кредитного цикла должны быть более высокими, чем требуется исключительно с целью контроля над инфляцией", - отмечает Уильям Уайт в докладе, обнародованном Институтом глобализации и денежно-кредитной политики /Globalization and Monetary Policy Institute/ ФРС-Даллас. Уайт занимает пост председателя в комитете экономического развития и анализа /Economic Development and Review Committee/ Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

"При отсутствии более высоких процентных ставок основополагающую проблему чрезмерной кредитной экспансии будет чрезвычайно сложно решить", - написал он, добавив, что это будет особенно актуально в том случае, если продолжится наблюдаемая в последнее время тенденция кредитования иными путями, чем через традиционные банковские каналы.

В докладе Уайт стремится прояснить отношение ФРС к "мыльным пузырям" на рынках активов. Руководители центрального банка уже давно утверждают, что идентифицировать "пузыри" на стадии формирования практически невозможно и что имеющиеся в наличии инструменты для осуществления контроля над экономикой слишком прямолинейные, чтобы их можно было бы использовать для устранения дисбалансов на рынке активов без причинения слишком большого побочного вреда экономике.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 01:58 ET (05:58 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Денежно-кредитная политика ФРС -2-

Последние два года оказались суровыми по отношению к такой философии. Самая глубокая рецессия за послевоенный период уходит корнями как раз в коллапс "мыльного пузыря" на рынке жилья, о котором много говорили в процессе его формирования.

Многие наблюдатели считают, что ФРС могла предотвратить образование столь значительных излишков и сделать последние два года менее болезненными. Многие также полагают, что ФРС могла предпринять что-нибудь для предотвращения образования "мыльного пузыря" на фондовом рынке, с которого началось текущее десятилетие.

Сами руководители ФРС сейчас подвергают переосмыслению свое отношение к "мыльным пузырям". Президент ФРС-Сан-Франциско Джанет Йеллен и президент ФРС-Миннеаполис Гари Стерн, который скоро должен уйти со своего поста, предположили, что ФРС теперь, возможно, будет необходимо разрушать "пузыри" до того, как они выйдут из-под контроля.

Однако в деле достижения консенсуса по вопросу о том, как это можно сделать, особых успехов достигнуто не было. Существует мнение о том, что в этих целях, вероятно, придется задействовать политику процентных ставок, даже если более высокие ставки ослабят экономику еще более значительно, чем требуется исходя исключительно из инфляции. Для борьбы с назревающими дисбалансами на рынке активов ФРС может также использовать другие, более направленные инструменты, такие как гарантийные требования или правила регулирования.

В докладе ФРС-Даллас утверждается, что чисто силовой метод процентных ставок может оказаться наиболее полезным. Уайт отмечает, что эволюция рынка и экономики в последние годы по направлению к меньшей степени регулирования, которая потворствует образованию "мыльных пузырей" на кредитных рынках, которые в случае разрыва представляют собой наиболее серьезный вид дисбалансов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 12, 2009 01:58 ET (05:58 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...