12.08.2009331

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX снизились на фоне падения фондовых индексов

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX снизились на фоне падения фондовых индексов

 

НЬЮ-ЙОРК, 12 августа /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть снизились во вторник четвертый день подряд, оказавшись под давлением со стороны падения фондовых индексов и опасений относительно будущего спроса на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,15 доллара, или на 1,6%, до 69,45 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 1,04 доллара, или на 1,4%, до 72,46 доллара за баррель.

Цены на нефть изменялись в тандеме с акциями большую часть текущего года. Трейдеры на рынке нефти рассматривают фондовые индексы в качестве опережающего индикатора уровня экономической активности, который в свою очередь определяет спрос на нефть. Во вторник индекс Dow Jones Industrial Average находился на негативной территории большую часть дня и на момент написания статьи торговался с понижением на 0,7% на уровне 9271 пункт.

Падающий DJIA подчеркнул опасения относительно слабости спроса на нефть и растущих запасов.

"Существует расхождение между надеждами на восстановление экономики и реальностью в виде резкого падения спроса, - отметил Антуан Халфф, аналитик Newedge Group. - Спрос снижается быстрее, чем кто-либо мог ожидать".

В текущем квартале мировой спрос на нефть снизился на 1,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, о чем во вторник в своем ежемесячном отчете сообщило Министерство энергетики США. Запасы нефти в ведущих промышленно развитых странах увеличиваются, и по состоянию на конец июля покрыли бы 61 день спроса, тогда как средний уровень для этого показателя за пять лет составляет 54 дня. В США рост запасов нефти и нефтепродуктов наблюдается на протяжении пяти прошедших кварталов- это самый продолжительный период роста за 30 лет. И, как отмечают аналитики в американском правительстве, в текущем квартале запасы также увеличатся.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 19:56 ET (23:56 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...