10.08.2009271

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Существуют риски W-образного -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Существуют риски W-образного восстановления экономики

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

10 августа. /Dow Jones/. На протяжении последних десяти лет центральные банки США и Великобритании ясно дают понять, что будут избегать сложностей.

Эта репутация вполне может принести им серьезные проблемы в следующие месяцы.

Федеральная резервная система /ФРС/ США и Банк Англии не предпринимали никаких мер, пока в экономиках этих двух стран с середины 1990-х годов на рынке активов формировался, взрывался и видоизменялся "мыльный пузырь".

Так как инфляция цен на активы не распространилась на инфляцию потребительских цен, ФРС и Банк Англии сдерживали рост цен посредством более дешевых денег. И все так и продолжалось. То чувство облегчения, с которым они приветствовали существенный рост котировок акций, вызванный в основном благодаря околонулевым процентным ставкам и политике количественного смягчения, указывает на то, что их позиция не изменилась.

Так к чему беспокоиться?

Текущий рост товарно-материальных запасов может оказаться чрезвычайно высоким. Производители сократили производство столь значительно, что даже при падении розничных продаж уровни запасов снизились до той степени, когда полки в магазинах остаются пустыми.

Это предполагает ощутимый рост производства, даже если он будет лишь временным. Это также увеличивает вероятность того, что у компаний вновь появиться индикатор ценообразования, полагает Джон Хемптон, фондовый менеджер из Австралии.

Если инвесторы поверят в то, что главы центральных банков по-прежнему будут склонны игнорировать "мыльные пузыри" на рынке активов, они могут начать думать, что центральные банки также будут склонны игнорировать рост инфляции потребительских цен до тех пор, пока она означает восстановление экономики.

Если краткосрочная модель ценообразования компаний усилит инфляционные ожидания, то потребуется немного времени, чтобы паника среди инвесторов нанесла урон рынкам облигаций, в особенности учитывая огромные объемы ликвидности, вливаемые правительствами стран,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 10, 2009 08:06 ET (12:06 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Существуют риски W-образного -2-

имеющих дефицит бюджета, выражаемый двузначной цифрой.

В этом случае центральные банки будут вынуждены действовать уже вопреки своим расчетам. Известные члены "комитета бдительности" - обеспокоенные инфляцией инвесторы с фиксированным доходом - могут оказать достаточное давление на центральные банки для того, чтобы они ужесточили денежно-кредитной политику, опасаясь того, что рынок может ужесточить ее еще сильнее, если центральные банки этого не сделают.

Учитывая то, что задолженность частного сектора в США и Великобритании по-прежнему является очень значительной, это может привести ко второй волне спада в этих странах в рамках текущего экономического цикла.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 10, 2009 08:06 ET (12:06 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...