07.08.2009332

DJ В ФОКУСЕ: Летний роман фунта -2-

DJ В ФОКУСЕ: Летний роман фунта -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 7 августа. /Dow Jones/. При малейших проблесках августовского солнца британцы больше всего на свете любят снять свой свитер и объявить о рекордно жарком лете.

Посмотрите, солнце! Зачем ехать на отдых за границу?

Но, увы, британское лето почти всегда оказывается пасмурным - к горькому разочарованию тех оптимистов, которые заказали мета в кемпингах на южном побережье.

Очевидно, нечто похожее происходит как с экономическими перспективами Великобритании, так и с фунтом.

Серия благоприятных экономических данных, опубликованных ранее на этой неделе, заставила некоторых смелых трейдеров поверить в то, что британская экономика начала восстанавливаться.

Даже несмотря на скверные показатели валового внутреннего продукта Великобритании, обнародованные менее недели назад, некоторые наблюдатели пришли к выводу о том, что у Банка Англии, пожалуй, уже нет необходимости продолжать денежные вливания в экономику. Или, по крайней мере, он может ограничить свои покупки активов.

На этом фоне фунт вырос до нового максимума этого года чуть выше 1,70 доллара.

К сожалению, в четверг Банку Англии пришлось бросить тень на эту картину. Его оценка британской экономики не была слишком мрачной. Но, приняв решение оставить ключевую процентную ставку на рекордном минимуме 0,5% и более того, неожиданно расширив программу покупки облигаций, центральный банк нанес удар как по оптимизму участников рынка, так и по фунту.

/Продолжение/

"До восстановления в Великобритании еще далеко - этим и объясняются действия центрального банка", - говорит Джеффри Кендрик, валютный аналитик UBS в Лондоне.

По словам Кендрика, фунт последнее время получал значительную поддержку благодаря высокой корреляции с акциями банков. Поскольку они росли в цене, а перспективы мировой экономики улучшались, фунт укреплялся. Оптимизм по поводу экономики Великобритании еще больше способствовал этому.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 07, 2009 04:47 ET (08:47 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...