06.08.2009320

DJ ОБЗОР: Трейдеры воздерживаются от активных д -2-

DJ ОБЗОР: Трейдеры воздерживаются от активных действий перед решениями Банка Англии и ЕЦБ

 

ЛОНДОН, 6 августа. /Dow Jones/. Основные валюты торговалась без изменений на европейской сессии в четверг, так как инвесторы готовятся к важным заявлениям центральных банков Великобритании в еврозоны позднее в течение дня.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,30-33, пара евро/доллар - по 1,4400-04, пара евро/иена - по 137,28-31, пара британский фунт/доллар - по 1,6990-92, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0617-23.

Банк Англии должен объявить о результатах заседания по денежно-кредитной политике в 11.00 по Гринвичу. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сообщит об итогах своего заседания в 11.45 по Гринвичу, а пресс-конференция президента ЕЦБ начнется в 12.30 по Гринвичу.

В условиях отсутствия важных данных до этих решений основные валюты почти не подавали признаков жизни в течение большей части торговой сессии в четверг. При этом пара евро/доллар США торговалась в районе 1,44, пара доллар/японская иена - около отметки 95,00 а пара британский фунт/доллар - чуть ниже 1,70.

Этот период затишья может оказаться недолгим. Так, заявление Банка Англии, по всей видимости, повлияет на курс фунта, каким бы ни был исход заседания.

Никто не ожидает, что Банк Англии изменит ключевую процентную ставку, которая находится на рекордно низком уровне 0,5%. Но экономисты расходятся во мнениях по поводу того, что центральный банк намерен предпринять в отношении программы количественного смягчения.

Есть несколько вариантов, которые в равной мере могут вызвать реакцию на валютном рынке. Банк Англии может, особенно учитывая серию позитивных данных Великобритании, опубликованных в среду, прийти к выводу о том, что больше нет необходимости в покупке активов, по крайней мере, в настоящее время. Этот вариант, вероятно, окажет поддержку фунту, так как инвесторы будут открывать позиции в расчете на то, что Великобритания начинает выходить из рецессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 06:10 ET (10:10 GMT)

DJ ОБЗОР: Трейдеры воздерживаются от активных д -2-

С другой стороны, центральный банк может расширить программу покупки активов, вероятнее всего на 25 млрд фунтов в течение следующего месяца, до 150 млрд фунтов. Это, скорее всего, приведет к падению фунта, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

В Barclays Capital говорят, что самым сложным для интерпретации вариантом будет расширение программы смягчения менее ожидаемого уровня с указанием на то, что в ближайшее время программа может быть свернута. "Вероятно, это приведет к рефлекторной негативной реакции фунта, что может стать хорошим поводом для его покупки", говорят в Barclays Capital.

Что касается ЕЦБ, то экономисты также не ожидают изменения ключевой процентной ставки, которая находится на уровне 1%. Однако трейдеры будут внимательно следить за пресс-конференцией президента ЕЦБ Трише на предмет признаков того, что центральный банк может рассмотреть возможность выведения ликвидности из финансовой системы. Поскольку данные противоречивы, а комментарии ЕЦБ в целом указывают на то, что центральный банк пока ожидает проявления всех эффектов программы покупки активов, реализованной на сегодняшний день, то изменение политики ЕЦБ маловероятно.

"Если кто-то искал причину для дальнейшего роста евро /против доллара/, то сегодняшнее заседание ЕЦБ вряд ли ее обеспечит", - отмечается в аналитической записке Societe Generale.

Более высокий риск, пожалуй, связан с тем, что ЕЦБ может выразить неудовольствие по поводу недавнего роста евро.

"Недавнее укрепление евро - это неблагоприятный фактор для производителей еврозоны, и более мягкий тон заявления ЕЦБ или даже прямое указание на нежелательность укрепления евро может усилить понижательное давление на единую европейскую валюту", - говорят аналитики UBS.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 06:10 ET (10:10 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...