06.08.2009297

DJ В ФОКУСЕ: Сколько на рынке "умных денег"? -2-

DJ В ФОКУСЕ: Сколько на рынке "умных денег"?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 6 августа. /Dow Jones/. Сколько "умных денег" /инвестиций, которые делаются знающими инвесторами в нужное время/ осталось на рынке, движимом усилением склонности инвесторов к риску?

Этот вопрос сейчас волнует аналитиков, так как он может иметь центральное значение для определения устойчивости недавних изменений.

Те, кто были достаточно умными или достаточно удачливыми, чтобы быстро последовать за ростом рискованных валют и падением доллара США, без сомнения, получили значительную прибыль в течение последних двух недель.

Однако что будет их удерживать на этих позициях сейчас? В конце этой недели присутствуют очевидные риски.

Позднее в четверг Европейский центральный банк объявит свое решение относительно денежно-кредитной политики, и в ходе пресс-конференции он вполне может выразить озабоченность силой евро.

На этой неделе министр финансов Канады намекнул на возможность принятия мер, направленных на снижение курса канадского доллара. Вызывает некоторое споры то, действительно ли он намеревался осуществить вербальную интервенцию, но многие наблюдатели восприняли его комментарии как первый шаг в том, что может оказаться целой серией интервенций со стороны крупнейших экономик в поддержку доллара США. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише вряд ли предпримет такой шаг позднее в четверг, но никогда не говори "никогда".

Кроме того, позднее в четверг результаты своего заседания обнародует Банк Англии. Процентные ставки почти наверняка останутся на уровне 0,5%. Тем не менее, после целого ряда позитивных экономических данных Великобритании, которые были опубликованы в среду, было бы неразумно исключать возможность паузы в программе количественного смягчения.

Мнения экономистов по этому поводу разделились поровну. Примерно половина ожидает, что центральный банк потратит оставшиеся 25 млрд фунтов, а другие полагают, что количественного смягчение будет приостановлено. В такой ситуации рынок, вероятно, в любом случае

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 04:12 ET (08:12 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Сколько на рынке "умных денег"? -2-

отреагирует на решение Банка Англии.

В пятницу будет опубликован ключевой отчет о числе рабочих мест в США вне сельского хозяйства. Он может оказаться неожиданно позитивным, что будет способствовать подорожанию рискованных активов и окажет понижательное давление на доллар. Тем не менее, прогнозировать тут сложно.

В целом просто нет причин для того, чтобы те немногие счастливчики, которые реально заработали на недавних колебаниях валютных курсов, оставались на прежних позициях. Они могут вернуться позже, если доллар снова начнет падать. Пока что они явно воздерживаются от активных действий, так как со среды мировые валюты торгуются без определенного направления.

Вполне может оказаться, что ранние пташки уже начали уходить с рынка и прятать прибыль под матрас. Возможно, рост рискованных валют сейчас искусственно поддерживают лишь те, кто поздно пришел на рынок.

Аналитики Barclays Capital отметили в среду, что, судя по всему, фонды хеджирования и другие спекулятивные участники рынка стали покупать рискованные активы в конце прошлой недели.

"Это говорит о том, что, возможно, присутствовал элемент позиционирования... и подорожание рискованных активов было отчасти обусловлено этим потоком, а не новой информацией...", - говорят в банке.

Если, что представляется вероятным, этого нового потока будет недостаточно, чтобы обеспечить уверенный прорыв ключевых уровней, подобных отметке 1,44 доллара США для евро и 1,70 доллара США для британского фунта, этим оставшимся участникам рынка потребуется совсем немного, чтобы тоже уйти.

"Нужно быть действительно внимательным, чтобы определить, что движет рынком...", - сказал Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик The Bank of New York Mellon в Лондоне.

"У нас должны быть опасения относительно этого роста цен рискованных активов. У меня есть странное чувство относительно него", - добавил он

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 04:12 ET (08:12 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...