06.08.2009238

DJ ОБЗОР: Рост новозеландского доллара прервался на -2-

DJ ОБЗОР: Рост новозеландского доллара прервался на фоне опасений по поводу китайских акций

 

ВЕЛЛИНГТОН, 6 августа. /Dow Jones/. Новозеландский доллар упал с 10-месячного максимума в четверг после резкого падения котировок на рынке акций в Шанхае, усилившего нежелание инвесторов рисковать.

"Это немного усилило нежелание рисковать в преддверии выхода в пятницу данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США", - говорит валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets Сью Тринх.

По словам Тринх, разговоры о том, что китайские власти попытаются сдержать чрезмерный рост банковского кредитования, вызывает тревогу среди трейдеров фондового рынка в Шанхае.

Такие же опасения, возникшие в Китае в прошлом месяце, оказались недолгими, поэтому валютный рынок ожидает реакции Уолл-стрит, говорит она

"Тем не менее, в краткосрочной перспективе, китайский рынок акций, судя по всему, действительно будет испытывать трудности".

Новозеландский доллар проигнорировал более неблагоприятные, чем прогнозировалось, данные, продемонстрировавшие самый значительный за 21 год рост безработицы в Новой Зеландии во 2-м квартале по сравнению с предыдущим.

Вместо этого трейдеры предпочли сосредоточиться на более благоприятных, чем ожидалось, данных по рынку труда в Австралии, которые вслед за ростом австралийского доллара способствовали росту пары новозеландский доллар/доллар США к максимуму 0,6744, что лишь немного ниже достигнутого в среду 10-месячного максимума 0,6761.

Снижение в четверг - всего лишь сбой в ходе укрепления новозеландской валюты на протяжении пяти месяцев, набирающего обороты в августе. С 9 марта новозеландский доллар подорожал на 35%.

Джейн Тернер, экономист ASB Bank, отмечает, что уровень безработицы в Новой Зеландии вырос до 6,0% против 5,0% в 1-м квартале, в то время как экономисты прогнозировали рост уровня безработицы до 5,7%. Тем не менее, Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ вряд ли будет слишком озабочен этим, поскольку занятость снизилась только на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, при этом, согласно срединному прогнозу, занятость должна была снизиться на 0,6%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 02:24 ET (06:24 GMT)

DJ ОБЗОР: Рост новозеландского доллара прервался на -2-

"В любом случае, РБНЗ может прогнозировать небольшой рост потребительских расходов в предстоящие месяцы. Это, по меньшей мере, должно укрепить уверенность РБНЗ в том, что восстановление экономики начнется до конца года", - говорит Тернер.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 06, 2009 02:24 ET (06:24 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...