05.08.2009255

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сила канадского доллара -3-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сила канадского доллара может спровоцировать более активную вербальную интервенцию

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Пол Эванс

ТОРОНТО, 5 августа. /Dow Jones/. Министр финансов Канады Джим Флаэрти заявил, что "обеспокоен" стремительными изменениями стоимости канадского доллара. По его словам, существуют "некоторые меры, которые могут быть приняты с целью сдерживания этого".

Если говорить о вербальных интервенциях, то эта интервенция носит достаточно мягкий характер. Тем не менее, такого рода заявления могут более часто исходить со стороны представителей властей Канады на фоне продолжающегося роста канадского доллара в сторону паритета с долларом США, который ослабевает против других основных валют.

Комментарии Флаэрти прозвучали во вторник вечером в ответ на вопрос журналиста относительно того, является ли текущая сила канадского доллара достаточным основанием для проведения интервенции со стороны Банка Канады.

Отвечая на этот вопрос, Флаэрти прежде всего отметил, что именно Банк Канады, а не Министерство финансов Канады отвечает за денежно-кредитную политику в отношении канадского доллара.

Представитель Министерства финансов на прозвучавший в среду вопрос относительно того, намеревался ли Флаэрти своими заявлениями провести вербальную интервенцию на валютных рынках, заявил, что целью Флаэрти было в очередной раз заявить о том, что он уже не раз отмечал, а именно, что "всегда существуют опасения относительно резких колебаний курса канадского доллара".

В свою очередь в Банке Канады отказались комментировать заявления Флаэрти и лишь сослались на устоявшуюся официальную политику центрального банка в отношении валютных интервенций и на недавние публичные заявления управляющего Банка Канады Марка Карни.

Все это приводит к нескольким предположениям. В частности, самым важным является предположение о том, что центральный банк сейчас не проводит подготовку для осуществления прямой валютной интервенции с целью ослабления канадского доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 14:46 ET (18:46 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сила канадского доллара -2-

Банк Канады отказался от проведения односторонних валютных интервенций в конце 1998 года и с тех пор последовательно придерживался мнения, согласно которому прямые интервенции на рынке почти никогда не приводят к успеху, если не получают поддержку со стороны изменений в проведении денежно-кредитной политики.

Поскольку ключевая процентная ставка Банка Канады находится на крайне низком уровне 0,25%, единственной возможностью для центрального банка поддержать валютную интервенцию будет немедленное проведение количественного смягчения или мер, направленных на смягчение условий кредитования, или продление действия данного центральным банком условного обязательства удерживать ставку на уровне 0,25% до конца 2-го квартала 2010 года.

Ни одно из этих действий не представляется подходящим или даже возможным для Банка Канады, так как они приведут к отклонению от главной цели центрального банка, состоящей в поддержании инфляции в середине диапазона 1,0%-3,0%.

Тем не менее, управляющий Банка Канады Марк Карни недавно указал на то, что возможность осуществления этих нетрадиционных мер остается открытой. По его словам, эти меры теоретически могут быть реализованы, если дальнейшее усиление канадского доллара или волатильности его курса подвергнет опасности достижение целевых уровней инфляции или навредит восстановлению канадской экономики.

Прозвучавшие во вторник туманные комментарии Флаэрти относительно мер, нацеленных на ослабление волатильности, могут положить начало целой серии более частых и согласованных попыток властей страны отговорить спекулятивных участников рынка от агрессивного повышения курса канадского доллара. Это напоминает похожие попытки убеждения участников рынка, предпринятые властями Канады минувшей весной.

По словам Камиллы Саттон, валютного стратега-аналитика из Scotia Capital в Торонто, хотя Банк Канады продолжит внимательно следить за курсом канадского доллара, темпами его роста и общей волатильностью курса канадской

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 14:46 ET (18:46 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сила канадского доллара -3-

валюты, "угроза реальной интервенции пока является всего лишь угрозой, которая вряд ли будет реализована".

"Более вероятная стратегия, - отмечает она. - будет состоять в дальнейшем проведении мягкой денежно-кредитной политики в течение более продолжительного периода времени, чем в другом случае было бы обоснованным, и проведение вербальных интервенций".

-Автор Paul Evans, Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 14:46 ET (18:46 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...