05.08.2009278

DJ Большинство экономистов ожидает, что рост -2-

DJ Большинство экономистов ожидает, что рост экономики Великобритании возобновится в 3-м квартале - опрос

 

ЛОНДОН, 5 августа. /Dow Jones/. По мнению большинства экономистов, рост экономики Великобритании возобновится в 3-м квартале, при этом последние данные указывают на то, что самый глубокий за десятилетия спад близится к завершению.

После ряда благоприятных данных, опубликованных за последние несколько дней, опрос 15 экономистов, проведенный Dow Jones Newswires, показал, что 12 из них считает, что ВВП Великобритании продемонстрирует позитивный квартальный рост во 2-м квартале, а остальные три экономиста ожидают роста ВВП в 4-м квартале.

Рост ВВП Великобритании последует за его сокращением, которое составило 5,7% с марта 2008 года. Это самая глубокая рецессии со времен спада в начале 1980-х годов.

Если экономисты правы, то это окажет существенную поддержку для правительства премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, которое значительно отстает по результатам опросов и которое должно провести выборы к июню 2010 года.

В своем апрельском проекте бюджета правительство прогнозировало, что экономика возобновит свой рост к концу 2009 года. В то время этот прогноз выглядел оптимистично, тем более, после того как официальные данные продемонстрировали более значительное, чем ожидалось, сокращение в 1-м и 2-м кварталах.

Экономисты по-прежнему расходятся во мнениях по поводу того, является ли прогноз роста ВВП на 1,25% для 2010 года чрезмерно оптимистичным. Данные, опубликованные на этой неделе, продемонстрировали рост цен на жилье, рост активности в сфере услуг второй месяц подряд, а также самый значительный за 20 месяцев рост промышленного производства в июне в Великобритании. Таким образом, появляется все больше признаков широкомасштабного восстановления экономики.

Росту оптимизма также пришелся на тот период, когда Банк Англии в четверг в ходе своего заседания по денежно-кредитной политике примет решение, расширять ли свою программу количественного смягчения, в рамках которой он покупает облигации. Большинство экономистов ожидает, что несмотря на более благоприятные данные, банк примет решение об

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 08:47 ET (12:47 GMT)

DJ Большинство экономистов ожидает, что рост -2-

увеличении предельно допустимого объема покупок, который в настоящее время составляет 125 млрд фунтов, еще на 25 млрд фунтов.

-Автор Laurence Norman, Dow Jones Newswires; 44-207-842-9270; laurence.norman @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 08:47 ET (12:47 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...