05.08.2009261

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Ожидается, что Банк Англии повторит свои ошибки

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Ожидается, что Банк Англии повторит свои ошибки

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

5 августа. /Dow Jones/. Последние данные говорят о том, что экономика Великобритании почти наверняка возобновила рост в текущем квартале.

Это представляет проблему для Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

На фоне выхода экономики из самого глубокого и самого резкого спада более чем за полвека члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии стоят перед самой сложной задачей этого цикла: когда и каким образом свернуть денежно-кредитное стимулирование.

Прецеденты последних нескольких лет не предвещают ничего хорошего. Судя по тому, каким образом проводилась денежно-кредитная политика последние годы, Банк Англии будет проводить слишком мягкую политику в течение слишком долгого времени, раздувая цены на активы, результатом чего станет еще одно падение цен на активы в ближайшие два года.

Существует две причины для пессимизма. Во-первых, существование целевого уровня инфляции Банка Англии означает, что он будет игнорировать "мыльные пузыри" цен на активы, вызванные спекулятивными потоками, пока потребительские цены будут под контролем.

Потребительские цены, скорее всего, в течение какого-то времени будут под контролем. Избыток производственных мощностей в мире говорит о том, что доминирующим риском остается дефляция. Поскольку компании опасаются инвестировать в условиях сдержанного потребительского спроса и сильной конкуренции со стороны Китая, рост реальной экономики, вероятно, будет сдержанным.

Таким образом, Банк Англии будет вливать деньги в систему посредством отрицательных реальных процентных ставок и количественного смягчения. Хотя в настоящее время он может приостановить программу количественного смягчения, прекратив покупки облигаций и других активов на рынке примерно на уровне 125 млрд британских фунтов, центральный банк, скорее всего, использует дополнительные 25 млрд фунтов в ближайшие месяцы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 07:44 ET (11:44 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...