04.08.2009294

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX выросли на фоне усиления склонности инвесторов к риску

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX выросли на фоне усиления склонности инвесторов к риску

 

3 августа. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото и другие драгоценные металлы в понедельник получили поддержку со стороны ослабления доллара США и со стороны усиления склонности инвесторов к риску на фоне укрепления фондового рынка.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 2,90 доллара до 956 долларов за тройскую унцию после достижения максимума 966,50 доллара - самого высокого уровня с 10 июня.

В целом росту настроений на сырьевом рынке способствовал рост китайского индекса менеджеров по снабжению /PMI/ до начала американской сессии, говорит Стивен Платт, аналитик Archer Financial Services. Китайский индекс PMI в июле достиг 12-месячного максимума 51,8. Таким образом, он удерживается четвертый месяц подряд выше ключевого уровня 50, который отдаляет рост и сокращение экономики.

"Эти данные, а также ослабление доллара оказывают поддержку золоту", - говорит Платт. Через несколько секунд после закрытия торгов по золоту сентябрьские фьючерсы на индекс доллара упали на 0,735 пункта до 77,715.

Индекс менеджеров по снабжению еврозоны также оказался выше прогноза. По предварительным данным продажи автомобилей по программе обмена старых машин на новые в США также оказались успешнее ожидаемого, говорит Том Павлики, аналитик по драгметаллам MF Global.

"Это вызвало значительное усиление склонности инвесторов к риску и укрепление фондовых индексов, - говорит Павлики. - Сырьевые товары в целом от этого выигрывают".

В США PMI превзошел ожидания. В июле индекс составил 48,9 против 44,8 в июне.

Сразу же после закрытия торгов по золоту индекс DJIA вырос примерно на 100 пунктов. Индекс Continuous Commodity Index вырос на 12,29 пунктов до 425,70.

Аналитик HSBC Джим Стил говорит, что цены на нефть и основные металлы лидируют в общем росте цен на сырьевые товары.

"Это определенно оказало поддержку драгметаллам, а на фондовом рынке наблюдается рост склонности инвесторов к риску, - говорит он. - Этому способствует уход фондов с рынка облигаций и отказ от доллара".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 03, 2009 17:20 ET (21:20 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...