03.08.2009305

DJ ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ дл -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для производственного сектора еврозоны в июле 46,3 против 42,6 в июне -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 3 августа. /Dow Jones/. Ослабление спада в производственном секторе еврозоны в июле было более значительным, чем ожидалось. Это повысило надежды на то, что еврозона, в состав которой входит 16 стран, может выйти из глубокой рецессии до конца этого года. Об этом свидетельствуют окончательные данные, опубликованные в понедельник Markit Economics.

Согласно представленным данным, индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора еврозоны в июле вырос до самого высокого уровня за 11 месяцев 46,3 с 42,6 в июне, превысив предварительное июльское значение 46,0. Июльский рост индекса стал вторым самым значительным ростом за всю историю ведения подобной статистики.

Хотя значение индекса ниже нейтральной отметки 50,0 указывает на продолжающееся снижение активности в этом секторе, значение индекса все же превысило консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе. Согласно этому прогнозу, индекс должен был составить 46,0. Значение индекса выше 50 указывает на рост активности в секторе.

Более благоприятные, чем ожидалось, данные вызвали небольшое снижение цен на государственные облигации Германии, в то время как валютный рынок почти не отреагировал.

"Вселяет воодушевление то, что окончательные показатели /еврозоны/ по производству и новым заказам еще больше приблизились к ключевому уровню 50,0, указывая на то, что близится стабилизация производства и спроса", - сказал Крис Уилльямсон, главный экономист Markit.

Тем не менее, он отметил, что, несмотря на слабые признаки возобновления экономического роста в Германии, Франции, Нидерландах и Испании, также наблюдался дальнейший спад производства в Италии и Ирландии.

/Продолжение/

Индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Германии в июле вырос до 10-месячного максимума 45,7, превысив предварительное значение индекса и консенсус-прогноз 45,2. Июльский рост стал самым масштабным за всю историю ведения подобной статистики. Индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Франции

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 03, 2009 06:40 ET (10:40 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ дл -2-

вырос до 13-месячного максимума 48,1, также превысив предварительное значение индекса и прогноз экономистов.

Тем не менее, индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора еврозоны отстает от аналогичного показателя Великобритании, который вырос в июле до 50,8, продемонстрировав значение выше пороговой отметки 50 впервые с марта прошлого года.

Тем не менее, экономисты говорят, что показатели еврозоны подкрепили мнение о том, что ВВП еврозоны может продемонстрировать умеренный квартальный рост до конца этого года.

"Они /показатели/ указывают на гораздо менее значительное сокращение ВВП во 2-м квартале, чем в 1-м квартале, а склонность к росту подындексов заказов и производства поддерживают наши прогнозы о том, что в 3-м квартале, скорее всего, будет наблюдаться квартальный рост промышленного производства и ВВП", - написал в записке Кен Уоттрет, экономист BNP Paribas.

Согласно данным Markit Economics, рост индекса менеджеров по снабжению в июле был вызван ситуацией, близкой к стабилизации производства в обрабатывающей промышленности, тогда как темпы снижения новых заказов резко замедлились с декабря, когда они были самыми высокими.

Новые экспортные заказы снижались самыми медленными темпами с июня прошлого года ввиду роста экспортных продаж в Нидерландах, Франции и Австрии, а также близкой к стабилизации ситуации в Германии.

Рост активности возобновился в секторе промежуточных заказов, рост производства в котором был самым значительным с ноября 2007 года, поскольку потребители перестраивали свои запасы. Новые заказы на потребительские товары выросли впервые с мая прошлого года.

Между тем, запасы готовой продукции все еще падают темпами, близкими к рекордным. Тем не менее, отношение заказов к запасам выросло до самого высокого уровня за два с половиной года, что свидетельствует о том, что рост производства продолжится в следующие месяцы, так как компании фокусируются на восстановлении запасов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 03, 2009 06:40 ET (10:40 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...