31.07.2009328

DJ Данные по ВВП США предоставят ключевые сведения о завершении рецессии

DJ Данные по ВВП США предоставят ключевые сведения о завершении рецессии

 

ВАШИНГТОН, 31 июля. /Dow Jones/. С большим интересом ожидаемый в пятницу отчет по валовому внутреннему продукту /ВВП/ США за 2-й квартал ответит на многие вопросы по поводу того, выходит ли экономика США из длительной и суровой рецессии, а также на вопросы о силе ожидаемого восстановления.

Предварительный отчет по ВВП или по производству товаров и услуг во 2-м квартале будет опубликован Министерством торговли в 12.30 по Гринвичу.

Ожидается, что этот отчет, который охватывает период с апреля по июнь, даст важные сведения о том, восстанавливается ли склонность экономики к росту после рецессии, которая началась в декабре 2007 года и вызвала самый значительный спад за десятилетия.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов частного сектора, ВВП во 2-м квартале сократился на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это все еще неблагоприятный прогноз, но он предполагает значительное улучшение по сравнению с сокращением ВВП на 5,5% в 1-м квартале и на 6,3% в 4-м квартале 2008 года.

Президент США Барак Обама, который на этой неделе сказал, что он видит "начало завершения рецессии", в четверг сообщил о том, что он ожидает отрицательного показателя ВВП.

"Я подозреваю, что показатель ВВП покажет, что экономическая активность снижалась во 2-м квартале", - заявил Обама журналистам в Белом доме.

Обама выразил оптимизм в отношении перспектив экономики, что отражает ожидания экспертов, составляющих прогнозы, которые ожидают возобновления экономического роста во второй половине 2009 года.

"На протяжении последних нескольких месяцев мы наблюдали значительное замедление спада, - сказал Обама, указывая на снижение темпов роста безработицы и сокращения производства, а также на смягчение условий на рынке кредитования.

"Все это является признаком того, что мы отдалились от пропасти. Мы были в ситуации, когда могла начаться великая депрессия. Я думаю, что эти опасения снизились".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 31, 2009 05:39 ET (09:39 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...