31.07.2009305

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ Японии в июне -1,7% г/г, прогноз -1,7% г/г

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ Японии в июне -1,7% г/г, прогноз -1,7% г/г

 

ТОКИО, 31 июля. /Dow Jones/. Базовый индекс потребительских цен /ИПЦ/ Японии в июне падал рекордными темпами второй месяц подряд, поскольку низкие цены на энергоносители способствовали снижению цен на коммунальные услуги, а цены на потребительские товары продолжили снижаться в условиях сохраняющейся рецессии.

Базовый ИПЦ, не учитывающий волатильные цены на свежие продукты питания, в июне упал на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения в мае на 1,1%, сообщило в пятницу Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии. Данные подтвердили прогнозы экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires и Nikkei.

Падение базового ИПЦ Японии было зафиксировано четвертый месяц подряд.

Базовый ИПЦ района Токио, который считается опережающим индикатором ценовых тенденций в стране в целом, в июле также упал на 1,7% по сравнению с июлем 2008 года, полностью оправдав прогнозы.

Как ожидается, цены в Японии продолжат падать, поскольку розничные компании понижают их в попытках стимулировать потребительские расходы. Устойчивое падение цен, известное как дефляция, вызывает опасения, поскольку увеличивает реальную задолженность компаний и государства.

- Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 30, 2009 20:05 ET (00:05 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...