30.07.2009305

DJ Международный валютный фонд: Рецессия в экономике еврозоны ослабевает -2-

DJ Международный валютный фонд: Рецессия в экономике еврозоны ослабевает -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 30 июля. /Dow Jones/. Рецессия в еврозоне ослабевает, но перспективы ожидаемого восстановления неопределенны. Об этом говорится в ежегодном отчете Международного валютного фонда /МВФ/ по этому региону, опубликованному в четверг.

В отчете также говорится, что здоровье банковского сектора - это ключ к экономическому восстановлению. МВФ призвал Европейский центральный банк /ЕЦБ/ продолжать поддержку со стороны денежно-кредитной политики с тем, чтобы способствовать расширению кредитования частного сектора. Если это будет сделано, то эти меры в свою очередь также помогут финансовому сектору, который МВФ рассматривает как важную составляющую экономического восстановления региона.

"Несмотря на предварительные признаки улучшения, экономика еврозоны по-прежнему переживает рецессию, и перспективы остаются неопределенными, - сказал по селекторной связи Марек Белка, глава европейского департамента МВФ. - Я думаю, для темпов восстановления экономики в еврозоне наиболее важно то, насколько решительно проводится политика по оздоровлению банковского сектора. Чем больше будет сделано для санации банков, чтобы позволить им выполнять свои функции наилучшим образом, тем сильнее будет восстановление".

/Продолжение/

МВФ приветствовал решение ЕЦБ удерживать ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1% и одновременно с этим продолжать использование нетрадиционных политических мер. "Поскольку предстоящее восстановление будет медленным, администрация и эксперты единодушны в том, что поддерживающая налогово-бюджетная политика должна продолжаться до 2010 года. Эксперты предупреждают об опасности преждевременного сворачивания программ стимулирования".

Белка также добавил, что текущая ставка на уровне 1% не должна рассматриваться как нижний предел, однако он не отважился призывать к дальнейшему ее снижению. Он сказал, что если имеется возможность снижения, то ее необходимо использовать как можно скорее. Однако он добавил, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 30, 2009 10:21 ET (14:21 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...