30.07.2009287

DJ ОБЗОР: Комментарии со стороны властей Кита -2-

DJ ОБЗОР: Комментарии со стороны властей Китая способствуют усилению склонности к риску, вредят доллару и иене

 

ЛОНДОН, 30 июля. /Dow Jones/. Заявления со стороны властей Китая о том, что они не собираются ужесточать денежно-кредитную политику, способствовали росту склонности мировых инвесторов к риску и столкнули доллар США и японскую иену вниз в ходе европейской сессии в четверг.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,04-05, пара евро/доллар - по 1,4074-77, пара евро/иена - по 133,78-81, пара британский фунт/доллар - по 1,6490-91, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0868-74.

Тем не менее, на фоне опасений относительно состояния мировой экономики и обеспокоенности результатами аукционов по размещению казначейских облигаций США, проводимых на этой неделе, снижение курсов валют было ограниченным.

Настроения участников рынка главным образом будут зависеть от экономических данных. При этом инвесторы будут искать свидетельства того, что восстановление из состояния рецессии наблюдается во всех мировых экономиках.

Опубликованные ранее данные Германии могли бы оказаться разочаровывающими. Хотя число безработных в Германии упало на 6000, в действительности показатель, скорее всего, вырос на 30 000.

По словам Дженнифер Макьоун, экономиста из Capital Economics в Лондоне, это ухудшение состояния рынка труда, "по всей видимости, окажет сильное понижательное давление на рост заработных плат, что, в свою очередь, повысит риск установления подрывающего экономику периода дефляции".

Это привело к тому, что евро утратил часть завоеванных позиций.

Склонность инвесторов к риску усилилась, после того как управляющий Народного банка Китая Су Нин постарался убедить участников рынка в том, что центральный банк продолжит проводить "умеренно мягкую" денежно-кредитную политику.

В ходе торгов в среду участники рынка были обеспокоены предположениями о том, что власти Китая станут ужесточать свою политику, опасаясь возникновения "мыльного пузыря" на рынке активов. Резкое снижение котировок китайский акций негативно сказалось на динамике мировых фондовых индексов, при этом индекс Dow Jones Industrial Average в среду

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 30, 2009 05:58 ET (09:58 GMT)

DJ ОБЗОР: Комментарии со стороны властей Кита -2-

закрылся с понижением на 0,3%.

Тем не менее, комментарии Нина сразу умерили опасения участников рынка, в связи с чем индекс Nikkei закрылся в четверг с повышением на 0,5%.

Все же сохраняются некоторые опасения относительно того, будут ли успешными результаты проводимых на этой неделе аукционов по размещению казначейских облигаций США, которые не привлекли такого же спроса со стороны зарубежных инвесторов, как аукционы, проведенные ранее. Это усилило обеспокоенность инвесторов возможностью того, что власти США столкнутся с трудностями при финансировании дефицита.

Участники рынка в данный момент сфокусируют свое внимание на аукционе по размещению семилетних казначейских облигаций США на сумму 28 млрд долларов, который пройдет позднее в четверг.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 30, 2009 05:58 ET (09:58 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...