30.07.2009292

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк сейчас, -2-

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк сейчас, должно быть, имеет возможность отступить -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 30 июля. /Dow Jones/. Чувство облегчения на рынках, возможно, наконец, сыграет на руку Швейцарскому национальному банку.

В течение последних пяти месяцев центральный банк находился в состоянии готовности провести валютную интервенцию в стремлении предотвратить очередное падение пары евро/ швейцарский франк ниже 1,50, что навредило бы восстановлению экспортного сектора Швейцарии.

Помимо постоянного потока вербальных предупреждений центральный банк был вынужден вмешиваться в развитие ситуации на валютном рынке как минимум дважды, продавая национальную валюту, чтобы ослабить спрос инвесторов на франк.

Тем не менее, появились сигналы, указывающие на то, что Швейцарский национальный банк, возможно, вскоре сможет отступить.

В течение последней недели или двух спрэд между доходностями в Швейцарии и еврозоне увеличился в пользу евро, а оптимизм в отношении восстановления мировой экономики постепенно усилился. Это, в свою очередь, частично нивелировало повышательное давление на франк как на валюту-убежище.

В результате, эксперты, составляющие прогнозы по валютному рынку сейчас предполагают, что пара евро/франк, возможно, скорее, вырастет в район 1,5450, чем упадет в сторону 1,50, тем самым вновь проверяя готовность центрального банка вмешаться в курс дела.

Некоторые аналитики, в частности из Citigroup, рекомендуют открывать короткие позиции по франку против норвежской кроны, чтобы воспользоваться общим усилением склонности мировых инвесторов к риску.

"Учитывая то, что инвесторы, по всей видимости, переоценивают франк и недооценивают крону, позиционирование, вероятно, приведет к падению пары франк/крона", - отметил Тодд Элмер, валютный стратег-аналитик одного из нью-йоркских банков.

/Продолжение/

Как правило, франк получал поддержку в то время, когда наблюдалось высокое нежелание инвесторов рисковать, так как участники рынка стремились вложить свои средства в активы, считающиеся безопасными, несмотря на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 30, 2009 05:11 ET (09:11 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк сейчас, -2-

общие опасения относительно состояния экономики Швейцарии.

Хотя склонность инвесторов к риску может снова ослабнуть в краткосрочной перспективе, общий тренд изменения отношения инвесторов к риску позитивный, так как ведущие мировые экономики, такие как США и особенно Австралия, по всей видимости, стоят на пороге восстановления из состояния текущей рецессии.

Оптимизм усиливался на протяжении последней недели или двух, так как благоприятные отчеты компаний по прибылям за 2-й квартал вызвали уверенный рост мировых фондовых индексов.

Вместе с тем, перспективы экономики Швейцарии остаются в высшей степени неясными. Ожидаемый в пятницу швейцарский индекс Kof может привести к ухудшению ситуации, что будет гарантировать сохранение Швейцарским национальным банком процентных ставок на рекордно низких уровнях.

Лишь это способствует росту пары евро/франк, так как спрэд между доходностями в Швейцарии и еврозоне увеличился, что, в свою очередь, указывает на усиление оптимизма в отношении восстановления экономики валютного блока.

Ранее спрэд между доходностями в Швейцарии и еврозоне имел высокую корреляцию с курсом пары евро/франк, а это сигнализирует о том, что единую европейскую валюту ожидает дальнейший рост.

Со своей стороны, Швейцарский национальный банк, по всей видимости, пока удовлетворен результатами принятых им мер. При этом член правления центрального банка Томас Джордан заявил, что проведенные валютные интервенции имели успех и что банк готов продолжить принимать меры в случае необходимости.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 30, 2009 05:11 ET (09:11 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...