29.07.2009258

DJ /С продолжением/ -3-

DJ /С продолжением/

 

ФРАНКФУРТ, 29 июля. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен /CPI/ Германии в июле по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал впервые за более чем 22 года ввиду снижения цен на энергоносители и благодаря мировой рецессии. Об этом федеральное бюро статистики сообщило в среду.

Эти данные, согласно которым цены падали быстрее прогноза на рынке, возможно, ознаменуют начало короткого периода дефляции в Германии в еврозоне в целом, о чем говорили аналитики и представители Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Федеральное бюро статистики Destatis сообщило, что цены в июле упали на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что цены вырастут на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и лишь на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Прошлый раз в Германии падение цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года наблюдалось в 1987 году. Тогда, как и сейчас, этому способствовало резкое падение цен на энергоносители. Летом 2008 года цены на сырую нефть достигли своего максимума 147 долларов США за баррель, но с тех пор они упали более чем в два раза. Цены на автомобильное топливо на бензоколонках упали на 19,6%-20,7% за последние 12 месяцев, сообщает Destatis.

Кроме того, данные также говорят отражают снижение мировых цен на продовольствие, которые подскочили в конце 2007 года и в 2008 году. Цены на различные группы продуктов оказались на 1.2%-3,3% ниже, чем в июле 2008 года.

/Продолжение/

Тем не менее, по сравнению с 1987 годом, сейчас экономика Германии испытывает болезненный и затяжной спад. Влиятельный исследовательский институт DIW, один из шести институтов, которые регулярно консультируют правительство, сообщил в среду, что в этом году экономика сократится на 6,4%, а в следующем году вырастет всего на 0,5%. Ранее институт прогнозировал сокращение на 4,9% в 2009 году, но отказывался дать прогноз на следующий год.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 29, 2009 11:17 ET (15:17 GMT)

DJ /С продолжением/ -2-

Президент DIW Клаус Циммерманн сказал, что Германии предстоит "долгий путь в условиях слабого экономического роста, которому не видно конца", и предупредил о вероятности резкого роста банкротств компаний и безработицы в следующем году.

По оценке DIW, среднее число безработных в следующем году составит 4,5 млн или около 10% от всей рабочей силы.

Хотя на это прямо не указывается, но под этим подразумевается, что после общих выборов в сентябре следующее правительство откажется от действующих сегодня дорогостоящих программ, согласно которым оказывается финансовая поддержка тем компаниям, которые идут на сокращение рабочей недели вместо того, чтобы увольнять работников.

Александр Кох, экономист UniCredit SpA в Мюнхене, говорит, что общий годовой ИПЦ, вероятно, вновь вырастет через "два-три месяца", и он явно будет выше нуля к концу года, когда база расчета начнет отражать чрезмерный рост цен на энергоносители во второй половине 2008 года.

"Шансы того, что темпы инфляции останутся на негативных значениях или около нуля в течение длительного времени, невысоки", - говорит Кох.

Некоторые опережающие ценовые индикаторы уже начинают указывать на разворот, так как растет спрос и возвращается доверие в обрабатывающей промышленности Германии после того, как мировой финансовый кризис вызвал самое резкое падение производства со времен второй мировой войны. Цены на импорт в мае стабилизировались, а в июне выросли на 0,4%. Цены на экспорт в июне также выросли, но на 0,1%.

Европейский центральный банк прогнозирует падение потребительских цен в еврозоне в течение нескольких месяцев во второй половине 2009 года, но инфляция вернется до целевого уровня банка - чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

Вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос заявил в интервью, опубликованном в среду, что по его ожиданиям, инфляционное давление останется "сдержанным" в среднесрочной перспективе, и что потребительские цены в еврозоне в целом вырастут всего на 1%, "что значительно ниже "уровня стабильности".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 29, 2009 11:17 ET (15:17 GMT)

DJ /С продолжением/ -3-

Таким образом, по словам Пападемоса, пока у ЕЦБ нет причин сворачивать программы денежно-кредитного стимулирования, в рамках которых в еврозоне было произведено снижение ключевой процентной ставки, а также приняты нестандартные меры.

-Автор Geoffrey T. Smith , Dow Jones Newswires, +49 69 29725- 520, geoffrey.smith @ dowjones.co; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 29, 2009 11:17 ET (15:17 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...