29.07.2009287

DJ Минфин Японии повысил оценку экономики в отчете за апрель-июнь -2-

DJ Минфин Японии повысил оценку экономики в отчете за апрель-июнь -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 29 июля. /Dow Jones/. Министерство финансов Японии в своем отчете за апрель-июнь впервые более чем за пять лет повысило оценку экономической ситуации в стране, ссылаясь на признаки улучшения в промышленности.

"Хотя /японская экономика/ находится в тяжелой ситуации, некоторые отрасли демонстрируют признаки восстановления или формирования дна", - говорится в квартальном отчете.

Оценка экономики была повышена впервые с апреля 2004 года. В отчете за 1-й квартал этого года говорилось о том, что ситуация в крупнейшей азиатской экономике "ухудшается и становится более тяжелой".

Отчет Минфина представляет собой комбинацию оценок ситуации в регионах, составленных 11 подразделениями министерства. Последний отчет - новый признак усиления осторожного оптимизма среди властей относительно того, что худшая часть спада в Японии, обусловленного мировым экономическим кризисом, уже позади, хотя ухудшающаяся ситуация на рынке жилья остается угрозой.

Ранее в этом месяце правительство и Банк Японии повысили свои экономические оценки в третий раз подряд. В мае промышленное производство выросло на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне замедления сокращения экспорта. Таким образом, производство растет уже третий месяц подряд.

/Продолжение/

В новом отчете министерства все подразделения, кроме того, что расположено в Окинаве, повысили оценку экономической ситуации в своих регионах. Это самое значительное количество повышений со времен отчета, опубликованного в апреле 2000 года, отмечает министерство.

Во всех регионах, получивших более высокую оценку, наблюдалась активизация промышленного производства. Окинава выпала из этой позитивной картины отчасти потому, что ее туристический бизнес, одна из главных движущих сил экономического роста, оставался вялым, говорится в отчете.

Что касается оценки ситуации в префектурах, то для Окинавы она снова была оставлена без изменений, тогда как для остальных 46 префектур оценки были повышены.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 23:56 ET (03:56 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...