29.07.2009244

DJ Представитель ЕЦБ Пападемос: Выведени -3-

DJ Представитель ЕЦБ Пападемос: Выведение ликвидности будет постепенным - Handelsblatt

 

29 июля. /Dow Jones/. Вице-президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Лукас Пападемос в интервью газете Handelsblatt, опубликованном в среду, сообщил, что у ЕЦБ имеются возможности для выведения ликвидности, однако они вряд ли будут использованы в ближайшем будущем.

По поводу так называемой "стратегии выхода" Пападемос сказал следующее: "Нетрадиционные меры, которые мы задействуем для обеспечения ликвидности в банковской системе и в экономике в целом, реализуются практически полностью через межбанковский денежный рынок посредством прямого кредитования банков под приемлемое обеспечение".

"Способ, при помощи которого мы вливаем ликвидность в экономику, позволяет нам легко - по крайней мере, теоретически - вывести ее в будущем. Это можно осуществить различными путями, используя множество разных инструментов. Так, мы можем со временем не возобновить некоторые из операций рефинансирования по истечению их сроков, или же изменить процедуру тендеров, посредством которых мы предоставляем ликвидность", - добавил вице-президент ЕЦБ.

Он также сказал, что процесс выведения ликвидности вряд ли будет слишком длительным. "Абсорбция ликвидности будет нарастать постепенно, и нужно будет учесть ряд важных моментов, чтобы реализовать стратегию выхода ровно и эффективно".

Пападемос отметил, что сроки сворачивания мер по предоставлению ликвидности ЕЦБ не определяет заранее. "Подходящий момент неизбежно зависит от макроэкономических перспектив и ситуации на рынке. Когда и насколько быстро ЕЦБ будет выводить ликвидность, фундаментально зависит от нашей оценки ценовой ситуации и инфляционных рисков в среднесрочной и более долгосрочной перспективе. На данный момент наша оценка предполагает, что инфляционное давление в среднесрочной перспективе будет сдержанным. В 2010 году годовая инфляция, как ожидается, в среднем составит около 1%, что будет значительно ниже нашего целевого уровня, соответствующего ценовой стабильности. Международные организации и экономисты частного

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 22:55 ET (02:55 GMT)

DJ Представитель ЕЦБ Пападемос: Выведени -2-

сектора в целом разделяют этот прогноз".

Отвечая на вопрос о том, стремится ли ЕЦБ вывести ликвидность поскорее, Пападемос ответил: "Как показывает доступная на данный момент информация и наш последний анализ, нет причин планировать выведение ликвидности в ближайшее время. Кроме того, мы пообещали продолжить проводить тендеры по предоставлению средств по фиксированной ставке, а также дополнительные операции рефинансирования столь долго, сколько потребуется, и в любом случае продолжить их после окончания 2009 года".

"Разумеется, будущие события могут изменить эту оценку, которая в том числе зависит от масштабов и темпов восстановления экономики. В частности, она зависит от того, насколько быстро экономический рост восстановится до своих потенциальных темпов, когда экономика может расти без провоцирования инфляции. Необходимо учесть, что потенциальные темпы роста экономики еврозоны в будущем, вероятно, будут ниже, чем прежде, и конкретные цифры окружены высокой неопределенностью. Все это еще больше затрудняет принятие решения по поводу сроков реализации стратегии выхода".

По словам Пападемоса, нельзя сказать с какой-либо точностью, когда наступит подходящий момент для начала выведения ликвидности. "Поэтому я не могу быть точным. Однако важно, чтобы рынки полностью представляли себе факторы и процессы, которыми мы будем руководствоваться при принятии этого решения. Благодаря этому они смогут прийти к собственным выводам и подготовиться с расчетом на ожидаемые изменения этих факторов". Пападемос пообещал, что ЕЦБ объявит о выведении ликвидности "заранее, чтобы банки знали, что они уже не смогут полагаться на деньги центрального банка при финансировании своих операций в той степени, в которой они могут полагаться сейчас, и скорректировали управление ликвидностью. Управляющий совет ЕЦБ ясно и своевременно даст понять о начале стратегии выхода".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 22:55 ET (02:55 GMT)

DJ Представитель ЕЦБ Пападемос: Выведени -3-

Пападемос добавил, что "центральные банки в целом и ЕЦБ в частности не позволят материализоваться потенциальным рискам, угрожающим ценовой стабильности. Важно, чтобы участники рынка и общественность в целом хорошо понимали это обязательство".

Отвечая на вопрос о связи между окончанием предоставления неограниченной ликвидности банкам и политикой процентных ставок, Пападемос сказал: "/Эта связь/ необязательна. Процентные ставки могут быть повышены, если этого потребуют перспективы ценовой стабильности. Повышение процентных ставок может совпасть - но не обязательно - с выведением чрезмерной ликвидности с рынка. Наша оценка среднесрочной ценовой ситуации и повышательных инфляционных рисков будет решающим фактором".

- Dow Jones Newswires; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 22:55 ET (02:55 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...