29.07.2009298

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник снизились на -2-

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник снизились на фоне опасений по поводу восстановления экономики

 

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть на торгах во вторник подешевели на фоне возникших вновь опасений относительно спроса на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 1,15 доллара, или на 1,7%, до 67,23 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 93 центов, или на 1,3%, до 69,88 доллара за баррель.

Большую часть нью-йоркской сессии фьючерсы на нефть торговались на негативной территории, при этом их котировки достигли внутридневного минимума 66,48 доллара. Таким образом, рост котировок, в результате которого с середины июля нефтяные фьючерсы подорожали на 15%, прервался. Цены на нефть росли вместе с ценами на акции на фоне более благоприятной, чем ожидалось, корпоративной отчетности, подогревшей надежды на скорое восстановление экономики, которое, в свою очередь, должно обеспечить рост спроса на нефть.

Однако во вторник эти надежды показались неоправданными, поскольку глава одной из крупнейших в мире нефтяных компаний BP PLC Тони Хейворд заявил, что видит "мало признаков какого бы то ни было роста спроса" и ожидает, что "восстановление будет длительным".

Как сообщила BP PLC, ее скорректированная чистая прибыль во 2-м квартале упала на 66% до 2,94 млрд долларов в результате падения цен на нефть.

Слабый спрос привел к повсеместному резкому увеличению запасов топлива. Так, запасы дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, в США достигли 24-летнего максимума. По прогнозам аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, запасы дистиллятов за неделю 18-24 июля, выросли еще на 900 000 баррелей. Запасы бензина, как ожидается, сократились на 100 000 баррелей, а запасы нефти - на 1 млн баррелей.

Министерство энергетики США представит еженедельные данные по запасам в среду. Ранее это сделает Американский нефтяной институт.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 18:41 ET (22:41 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник снизились на -2-

Хотя запасы нефти в США сокращались семь недель подряд, они по-прежнему существенно превышают уровни прошлого года и могут вырасти еще больше, если нефтеперерабатывающие предприятия будут сокращать загрузку мощностей, чтобы добиться уменьшения быстро растущих запасов топлива.

"Настроения участников рынка забегают вперед макроэкономических показателей", - считает Майк Фицпатрик, аналитик из MF Global в Нью-Йорке.

Рост цен на нефть также сдерживается в связи с возможным введением правительственных ограничений по позиционированию. Первое из трех посвященных этому вопросу заседаний Комиссия по срочной биржевой торговле /CFTC/ уже провела. Эти ограничения призваны сдержать, по мнению американских законодателей, чрезмерные спекулятивные сделки, которые в какой-то степени провоцируют колебания цен на протяжении последнего года.

Тем не менее, некоторые аналитики скептически оценивают возможности CFTC в сдерживании спекулятивной торговли.

"Я не уверен в том, что им /комиссии/ удастся ввести какие-либо изменения, - сказал Фадель Гайт, глава аналитического подразделения по энергоносителям в Oppenheimer & Co. - Финансовые компании очень могущественны и зарабатывают на этом десятки миллиардов долларов, так что они не сдадутся без борьбы".

Августовские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов подешевели на 2,41 цента, или на 1,3%, до 1,9106 доллара за галлон. Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут упали на 3,19 цента, или на 1,8%, до 1,7647 доллара за галлон.

-Автор Madalina Iacob, Dow Jones Newswires; 212-416-2677; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 28, 2009 18:41 ET (22:41 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...