27.07.2009266

DJ Президент США Обама призвал к более тесному -3-

DJ Президент США Обама призвал к более тесному экономическому сотрудничеству с Китаем -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 27 июля. /Dow Jones/. Президент США Барак Обама в понедельник призвал к более тесному сотрудничеству США с Китаем, отметив, что обе страны могут получить выгоду при координации мер, принимаемых ими в ответ на экономический кризис и работая вместе над проблемой климатических изменений.

Согласно тексту его речи, подготовленному для выступления на открытии стратегического экономического диалога между США и Китаем, Обама заявил, что отношения между Вашингтоном и Пекином будут основополагающими в 21 веке, что делает их такими же важными, как и любые двусторонние отношения в мире.

"Это та ответственность, которая лежит на нас", - отметил Обама.

Проходящая в Вашингтоне двухдневная встреча сфокусирована на основных вызывающих затруднения вопросах, от спада в финансовом секторе до ядерных планов Северной Кореи и Ирана. Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гейтнер возглавляют делегацию США, тогда как вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань и член Госсовета Дай Бинго представляют китайскую сторону.

"США и Китай разделяют общие интересы, - отметил Обама. - Если мы разовьем эти интересы посредством кооперации, наши народы получат от этого пользу, а ситуация в мире улучшится, так как наша способность устанавливать партнерские отношения друг с другом является необходимым условием для прогресса по многим самым насущным мировым проблемам".

Диалог между двумя нациями пройдет на фоне растущего дефицита бюджета США и опасений на Уолл-стрит относительно того, что спрос на казначейские облигации США со стороны зарубежных инвесторов может в конечном итоге сойти на нет. Китай является держателем самого крупного объема казначейских облигаций США.

Во времена нахождения у власти администрации Буша, диалог между США и Китаем касался более узкого ряда вопросов и был сфокусирован лишь на экономических вопросах. Пытаясь расширить ряд обсуждаемых проблем, включив в него и "стратегические" вопросы, Белый дом признал сложность

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 27, 2009 14:40 ET (18:40 GMT)

DJ Президент США Обама призвал к более тесному -2-

отношений между США и Китаем. Хотя в то же время, это, вероятно, снижает вероятность того, что в ходе встречи, которая проходит лишь раз в год, страны смогут достигнуть конкретных результатов.

/Продолжение/

Обама заявил, что США и Китай могут усилить свою кооперацию для того, чтобы поспособствовать финансовой стабильности посредством прозрачности отношений и регулятивной реформы. По его словам, две страны также могут попытаться установить среду "свободной и честной торговли" и поставить точку в давно приостановленных многосторонних торговых переговоров под эгидой Всемирной торговой организации начавшихся в Дохе, а это является "амбициозной и взвешенной" целью.

"Мы можем обновить международные институты, чтобы такие растущие экономики как Китай могли играть более значительную роль, что соответствует их более высокой ответственности, - отметил Обама. - И, так как американцы сберегают больше, а китайцы могут расходовать больше, мы можем поспособствовать росту на более устойчивом основании, поскольку также как Китай получил выгоду со стороны существенных инвестиций и приносящего доходы экспорта, Китай может также представлять огромный рынок для американских товаров".

Что касается энергоносителей, то Обама заявил, что США и Китаю, двум крупнейших мировым потребителям энергоносителей, также как и крупнейшим производителям парниковых газов, необходимо работать над экологически чистыми решениями в этом плане.

"Здравый смысл призывает нас действовать", - сказал он, отметив, что обе страны должны работать совместно над мировой стратегией, касающейся глобального потепления, в ходе посвященной климатическим изменениям конференции ООН, которая пройдет в Копенгагене в декабре.

Тем не менее, Обама признал, что США и Китаq не придут к согласию по каждому вопросу, включая вопросы о правах человека и уважении к религии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 27, 2009 14:40 ET (18:40 GMT)

DJ Президент США Обама призвал к более тесному -3-

"Однако это лишь делает диалог еще более важным, так как мы можем узнать друг друга лучше и откровенно сообщить о наших опасениях", - отметил он.

Обама признал, что граждане Китая и США относятся со скептицизмом друг к другу.

"Некоторые граждане Китая думают, что США попытаются ограничить амбиции Китая. Некоторые граждане США думают, что есть некоторые поводы для опасения в связи с развивающимся Китаем. Я придерживаюсь другого мнения, - сказал Обама. - Я верю в будущее, в котором Китай будет сильным, процветающим и успешным членом сообщества наций, в будущее, в котором наши нации будут партнерами не только в силу необходимости, но также и ввиду перспектив. Это будущее не закреплено, однако эта цель, которая может быть достигнута, если мы будем проводить устойчивый диалог, как тот, который начнется сегодня, и будем действовать на основе того, что мы услышим и узнаем".

-Автор Henry J. Pulizzi, Dow Jones Newswires; 202-862-9256; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 27, 2009 14:40 ET (18:40 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...