27.07.2009281

DJ Председатель КНР Ху: Стратегический экономический диалог укрепит связи между США и Китаем

DJ Председатель КНР Ху: Стратегический экономический диалог укрепит связи между США и Китаем

 

ВАШИНГТОН, 27 июля. /Dow Jones/. Президент Китая Ху Цзиньтао в понедельник заявил, что стратегический экономический диалог представляет собой "стратегическую инициативу" по усилению широких сфер сотрудничества между США и Китаем.

В китайской копии письма, адресованного к открытию первого стратегического диалога между правительством Китая и администрацией президента США Обамы, Ху заявил, что механизм диалога будет способствовать продвижению здоровых и стабильных отношений в новой сфере между двумя странами.

Поскольку обе страны играют важную роль в мире, Китай и США "берут на себя большую ответственность в отношении важных вопросов, касающихся всеобщего мира и развития", отметил Ху. Обе страны "разделяют общие широкие интересы и обладают существенным потенциалом для сотрудничества".

Ху не приехал на двухдневный диалог. Вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань и член Госсовета КНР Дай Бинго возглавили китайскую делегацию. Ожидается, что вместе с представителями делегации США они обсудят вопросы, касающиеся экономики, торговли, инвестиций, энергоносителей, региональных и международных ценных бумаг. Делегацию США возглавляют Госсекретарь Хилари Клинтон и министр финансов Тимоти Гейтнер.

По словам Ху, он надеется на то, что посредством механизма этого диалога, две нации смогут повысить взаимопонимание и уменьшат различия, чтобы добиться общего доверия и усилить сотрудничество, что, в свою очередь, послужило бы интересам обеих стран.

-Автор Min Zeng, Dow Jones Newswires, 212-416-2229 or [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 27, 2009 11:37 ET (15:37 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...