27.07.2009305

DJ В ФОКУСЕ: Корреляция доллара с акциями становитс -2-

DJ В ФОКУСЕ: Корреляция доллара с акциями становится менее очевидной -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 27 июля. /Dow Jones/. Рост акций больше не означает ослабления доллара США.

И в самом деле, по мере того как сезон предоставления отчетов о прибыли американских компаний во 2-м квартале подходит к концу, склонность инвесторов к риску выглядит анемичной, а перспективы американской валюты, вероятно, улучшились.

Причины этого ослабления когда-то сильной корреляции между валютным рынком и рынком акций до сих пор неясны.

Либо инвесторы мало доверяют этим финансовым отчетам, либо ожидания восстановления мировой экономики остаются слишком неопределенными. Под каким бы углом вы на это ни посмотрели, инвесторы пока не готовы прийти на рынки рискованных активов.

Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Сиднее, указывает на силу, которую доллар демонстрировал в последние недели. По ее словам, если торгово-взвешенный индекс доллара, который сейчас находится чуть ниже 79,0, сможет пробить сопротивление на линии тренда 79,10, "в краткосрочной перспективе возможен продолжительный рост доллара".

Прибыль компаний во 2-м квартале по большей части оказалась значительно лучше прогнозов рынка, вызвав рост индекса Dow Jones Industrial Average выше 9 000 пунктов впервые с января этого года и повысив фондовые индексы большинства мировых бирж.

Тем не менее, большая часть прибылей компаний в долгосрочной перспективе оценивается как неустойчивая, а такие сообщения, как снижение на 29% прибыли компании Microsoft, по всей видимости, вызвали глубокий резонанс у инвесторов, которые стремятся найти надежное подтверждение восстановления экономики.

/Продолжение/

Свидетельства восстановления экономики было также трудно найти в серии экономических данных, вышедших за последнюю пару недель. Конечно, некоторые результаты оказались положительными. Рынок жилья в США продемонстрировал признаки роста, а в Европе наблюдался рост доверия деловых кругов и усиление активности в промышленности. Тем не менее, другие данные, свидетельствующие, например, о

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 27, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Корреляция доллара с акциями становитс -2-

сокращении ВВП Великобритании во 2-м квартале, которое более чем в два раза превысило прогноз рынка, сохраняют у инвесторов недоверие к мировой экономике.

Таким образом, хотя рост на фондовых рынках может продолжаться, более масштабный приход инвесторов на рынок рискованных активов никак не отражается на валютах.

Возьмите, к примеру, евро - валюту, которая обычно растет следуя за ростом акций, когда инвесторы выводят средства из активов-убежищ.

На этот раз единая валюта сделала только слабую попытку к росту выше сопротивления на 1,43 доллара США, после чего резко упала, демонстрируя тот факт, что объем длинных позиций по евро слишком велик и что потенциал доллара США к росту усиливается.

В начале торгов в понедельник доллар США торговался с понижением против большинства основных валют в ожидании каких-либо заявлений Китая о планах диверсификации резервов в ходе ожидаемых позднее в понедельник переговоров на высоком уровне между США и Китаем.

Евро торговался с повышением против большинства основных валют на фоне роста котировок акций и повышения на 1,5% индекса Nikkei после закрытия индекса Dow Jones Industrial Average ростом на 0,3%. Склонность инвесторов к риску может получить поддержку позднее в понедельник, если данные по продажам на первичном рынке жилья в США за июнь продемонстрируют рост на 2,3%. В мае продажи упали на 0,6%.

-Автор Nicholas Hastings +44-20-7842-9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 27, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...