24.07.2009456

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Сокращение ВВП В -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Сокращение ВВП Великобритании повышает вероятность смягчения политики в августе -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 24 июля. /Dow Jones/. Неожиданно масштабное сокращение ВВП Великобритании во 2-м квартале повышает вероятность того, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в ближайшие месяцы увеличит свою программу покупки облигаций.

Основываюсь на более позитивных результатах опросов в деловых кругах, руководство банка ожидало, что данные по ВВП продемонстрируют меньшее сокращение, чем прогнозировалось в майском отчете об инфляции, где речь шла о падении ВВП примерно на 4,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Однако данные, опубликованные в пятницу Национальным бюро статистики, показали, что во 2-м квартале ВВП сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это было самое резкое годовое сокращение с 1955 года, когда начал рассчитываться этот показатель. Это означает, что ВВП Великобритании сократился на 5,7% с тех пор, как начался спад во 2-м квартале прошлого года.

Эти данные подчеркивают, что Великобритании предстоит пройти "долгий путь" в ближайшие месяцы и годы, как на это неоднократно указывал заместитель управляющего Банка Англии по денежно-кредитной политике Чарли Бин. Они также предупреждают, что период мягкой денежно-кредитной политики банка вряд ли завершился.

"Сегодняшние данные говорят о том, что недавние предположения /члена комитета по денежно-кредитной политике/ Эндрю Сентенса о сворачивании программы покупки активов, выглядят преждевременными", - говорит Роб Карнелл, аналитик ING Bank.

В четверг Сентенс сказал в интервью Bloomberg News, что в августе центральный банк будет решать, переходить ли к выжидательной фазе в своей политике, известной как политика количественного смягчения, однако такая пауза не помешает банку впоследствии продолжить приобретение активов.

"Учитывая снижение индекса тенденций в промышленности Конфедерации британской промышленности за июль, эти цифры говорят о том, что мы не можем рассматривать восстановление экономики Великобритании как

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Сокращение ВВП В -2-

нечто само собой разумеющееся. Восстановление может оказаться очень неровным", - говорит Карнелл, ссылаясь на представленные в среду результаты опроса, согласно которым заказы в обрабатывающей промышленности упали до самого низкого уровня за 17 лет.

/Продолжение/

Банк Англии движется к завершению на следующей неделе программы на сумму 125 млрд британских фунтов. В рамках этой программы он осуществляет покупку ценных бумаг государственного и частного сектора при помощи вновь созданных центральным банком денег в попытке сократить риски частного сектора и тем самым стимулировать спрос.

Поскольку Комитет по денежно-кредитной политике удивил инвесторов, проголосовав на своем заседании, состоявшемся ранее в этом месяце, против расширения программы смягчения, аналитики умерили свои ожидания в отношении дальнейших покупок облигаций.

Такую точку зрения подтверждает и ряд более обнадеживающих данных. Кроме того, протоколы заседания 8-9 июля, опубликованные в среду, показали, что комитет не обратился к правительству с просьбой повысить лимит на покупку облигаций выше 150 млрд фунтов.

Многие экономисты в настоящее время ожидают, что Банк Англии на своем заседании, которое состоится в августе, оставит политику без изменений. Но опубликованные в пятницу данные по ВВП повышают вероятность того, что Комитет по денежно-кредитной политике будет должен принять дополнительные меры в следующем месяце или позднее, говорят они.

Майкл Сондерс, старший эксперт Citi по экономике Великобритании, говорит, что по его ожиданиям, период с апреля по июнь должен быть завершающим кварталом рецессии. Однако он предупреждает, что восстановление будет медленным ввиду высокой задолженности в частном секторе и низкой доступности кредитования. Также вероятно то, что потенциал роста значительно снижается, отмечает он.

"По нашим прогнозам, потребуется около 20 кварталов, до 1-го квартала 2013 года, чтобы ВВП достиг максимума, зарегистрированного до рецессии", - говорит Сондерс.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Сокращение ВВП В -3-

"Очевидно, пройдет много лет, прежде чем Великобритания вернется к хорошо сбалансированной и устойчивой комбинации низкого уровня безработицы, низкого уровня бюджетного дефицита и государственного долга, достойного экономического роста и низкого уровня инфляции", - говорит он.

Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что валовой внутренний продукт во 2-м квартале сократится на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В 1-м квартале ВВП снизился на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Некоторые экономисты предупреждают, что не следует придавать слишком большого значения последним данным по ВВП, так как они предварительные и могут быть пересмотрены после получения более подробной информации.

По их словам, какими бы разочаровывающими ни были данные, они, тем не менее, демонстрируют значительное замедление темпов спада и, возможно, существенно не изменят среднесрочный экономический прогноз Банка Англии.

Но что касается перспектив, то точно известно лишь одно: отсутствует ясность. Это подчеркивают и центральный банк, и правительство. И большинство экономистов согласны с тем, что в конечном итоге чрезмерные меры стимулирования - это меньшее зло, чем недостаточные меры.

Это означает, что возможность дальнейшего смягчения остается очень реальной.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...