24.07.2009464

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Сокращение ВВП В -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Сокращение ВВП Великобритании повышает вероятность смягчения политики в августе -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 24 июля. /Dow Jones/. Неожиданно масштабное сокращение ВВП Великобритании во 2-м квартале повышает вероятность того, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в ближайшие месяцы увеличит свою программу покупки облигаций.

Основываюсь на более позитивных результатах опросов в деловых кругах, руководство банка ожидало, что данные по ВВП продемонстрируют меньшее сокращение, чем прогнозировалось в майском отчете об инфляции, где речь шла о падении ВВП примерно на 4,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Однако данные, опубликованные в пятницу Национальным бюро статистики, показали, что во 2-м квартале ВВП сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это было самое резкое годовое сокращение с 1955 года, когда начал рассчитываться этот показатель. Это означает, что ВВП Великобритании сократился на 5,7% с тех пор, как начался спад во 2-м квартале прошлого года.

Эти данные подчеркивают, что Великобритании предстоит пройти "долгий путь" в ближайшие месяцы и годы, как на это неоднократно указывал заместитель управляющего Банка Англии по денежно-кредитной политике Чарли Бин. Они также предупреждают, что период мягкой денежно-кредитной политики банка вряд ли завершился.

"Сегодняшние данные говорят о том, что недавние предположения /члена комитета по денежно-кредитной политике/ Эндрю Сентенса о сворачивании программы покупки активов, выглядят преждевременными", - говорит Роб Карнелл, аналитик ING Bank.

В четверг Сентенс сказал в интервью Bloomberg News, что в августе центральный банк будет решать, переходить ли к выжидательной фазе в своей политике, известной как политика количественного смягчения, однако такая пауза не помешает банку впоследствии продолжить приобретение активов.

"Учитывая снижение индекса тенденций в промышленности Конфедерации британской промышленности за июль, эти цифры говорят о том, что мы не можем рассматривать восстановление экономики Великобритании как

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Сокращение ВВП В -2-

нечто само собой разумеющееся. Восстановление может оказаться очень неровным", - говорит Карнелл, ссылаясь на представленные в среду результаты опроса, согласно которым заказы в обрабатывающей промышленности упали до самого низкого уровня за 17 лет.

/Продолжение/

Банк Англии движется к завершению на следующей неделе программы на сумму 125 млрд британских фунтов. В рамках этой программы он осуществляет покупку ценных бумаг государственного и частного сектора при помощи вновь созданных центральным банком денег в попытке сократить риски частного сектора и тем самым стимулировать спрос.

Поскольку Комитет по денежно-кредитной политике удивил инвесторов, проголосовав на своем заседании, состоявшемся ранее в этом месяце, против расширения программы смягчения, аналитики умерили свои ожидания в отношении дальнейших покупок облигаций.

Такую точку зрения подтверждает и ряд более обнадеживающих данных. Кроме того, протоколы заседания 8-9 июля, опубликованные в среду, показали, что комитет не обратился к правительству с просьбой повысить лимит на покупку облигаций выше 150 млрд фунтов.

Многие экономисты в настоящее время ожидают, что Банк Англии на своем заседании, которое состоится в августе, оставит политику без изменений. Но опубликованные в пятницу данные по ВВП повышают вероятность того, что Комитет по денежно-кредитной политике будет должен принять дополнительные меры в следующем месяце или позднее, говорят они.

Майкл Сондерс, старший эксперт Citi по экономике Великобритании, говорит, что по его ожиданиям, период с апреля по июнь должен быть завершающим кварталом рецессии. Однако он предупреждает, что восстановление будет медленным ввиду высокой задолженности в частном секторе и низкой доступности кредитования. Также вероятно то, что потенциал роста значительно снижается, отмечает он.

"По нашим прогнозам, потребуется около 20 кварталов, до 1-го квартала 2013 года, чтобы ВВП достиг максимума, зарегистрированного до рецессии", - говорит Сондерс.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...