24.07.2009291

DJ Гейтнер: Без TARP ситуация с банковским кр -2-

DJ Гейтнер: Без TARP ситуация с банковским кредитованием была бы еще хуже

 

ВАШИНГТОН, 24 июля. /Dow Jones/. Хотя условия на рынке кредитования остаются жесткими, министр финансов США Тимоти Гейтнер в пятницу выступил в защиту программы спасения финансового сектора объемом в 700 млрд долларов. По его словам, без программы TARP кредитование было бы значительно ниже.

В частности, общая кредитоспособность была бы ниже "намного более чем на триллион долларов", заявил министр комитету по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США в ходе слушаний, посвященных преимущественно усилиям администрации Обамы по реформированию финансовых правил.

По словам Гейтнера, 1 доллар капитала эквивалентен 8-12 доллара кредитоспособности.

Таким образом, без программы приобретения капитала - ключевой альтернативы TARP, посредством которой сотни миллиардов долларов были влиты в банки по всей стране в попытке поддержать кредитование - кредитование было бы еще более слабым, сказал он.

Гейтнер считает, что еще слишком рано давать оценку потерям, которые понесли налогоплательщики в связи с программой TARP.

"Не думаю, что даже в этом месяце или, возможно, даже в этом году мы сможем дать вам реалистичную оценку этих потерь", - сказал Гейтнер, отвечая на вопрос во время слушаний.

Ранее на этой неделе комиссия, следящая за осуществлением программы TARP, заявила, что государственная поддержка, направленная на смягчение влияния финансового кризиса в США, может достичь 23,7 трлн долларов. Но эта цифра включает расходы и обязательства нескольких агентств, которые осуществляют программы, призванные поддержать экономику и финансовую систему США. Данная оценка отражает полный объем обязательств, связанных с различными программами, вне зависимости от того, действительно ли тратятся эти средства.

Минфин назвал эту оценку завышенной и заявил, что реальные расходы правительства, связанные с реакцией на кризис, составляют менее 2 трлн долларов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 13:32 ET (17:32 GMT)

DJ Гейтнер: Без TARP ситуация с банковским кр -2-

Говорят конкретно о TARP, Гейтнер в пятницу отметил, что реальная цена, в которую все это обойдется налогоплательщикам, "может оказаться очень скромной по сравнению с масштабами риска".

-Автор Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9255, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 24, 2009 13:32 ET (17:32 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...